В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Вопросы и комментарии

Страница: 1 2 3  4  5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
  Мужчины и женщины в отношении к нисходящему посмертию

Верно ли утверждение, что дальше чистилищ попадают в основном мужчины? Женщины просто не совершают никаких серьезных грехов. "Пилят" мужа, переживают о благосостоянии семьи, дружат вместе против кого-то внутри женских коллективов. И все пожалуй. Ничего существенного. Это так?

Ответ: Пожалуй, так и есть – если говорить не в принципе, а в плане статистических закономерностей. Но если говорить о восходящем посмертии, то распределение будет примерно равным, поскольку тут важны положительные нравственные и духовные качества души, и "несерьёзность" грехов никаких преимуществ не даёт в этом отношении.
  Система идей Розы Мира в соотношении с практиками - духовидческой и духовно-мистической

Наверное, правильно будет сказать, что одним из условий существования серьезной религии, а не просто религиозной идеологии, будет воспроизведение духовного опыта в поколениях?

Ученики, используя различные коллективные и индивидуальные мистические практики, переживают то, о чем говорили им мистики – основатели религий. Хотя бы частично... И передают мистическую культуру будущим поколениям. Когда подобный родник высыхает, религия стагнирует и вырождается.

Есть хоть какое-то минимальное мистическое развитие Розы Мира? Или всё что мы имеем на сегодняшний день, лишь учение, которое развивается однобоко, основываясь лишь на на "земном" материале и на умозаключениях?
‹...›

Читать дальше »»
  "Калагия" А.П. Наумкина

Что можно сказать о эзотерике "Калагии" и более ранней, но менее распространенной "Синергетике"? ‹...›

Читать дальше »»
  Фотографии с Марса

На вашем сайте встречал информацию о жизни на Марсе. Например такая фраза "обнаружены целые "поляны" округлых образований голубовато-синего цвета непонятной природы. В почве обнаружены нитевидные, спиралевидные образования и даже нечто, напоминающее мох". Нигде в интернете не могу ничего подобного найти. Подскажите, пожалуйста, откуда взята информация и где можно увидеть эти фото.

Т.е. "там" жизнь существует и сейчас. Но Д.Андреев говорит, что Марсианская брамфатура разрушена и монад там нет. Значит получается, что жизнь возможна и без монад-шельтов-астральных-эфирных тел?
‹...›

Читать дальше »»
Добрый день.
Разрешит выразить благодарность за наличие данного сайта.
Вопросы (с извинением за то что если данные темы уже обсуждались)
Как с точки зрения РМ относится: ‹...›

Читать дальше »»
  Исторические фантазмы на тему "Трипольской культуры"

Давно хотел задать вопрос по поводу Трипольской цивилизации, которая располагалась на территории Украины и (частично) Румынии. Цивилизация сущесвовала приблизительно с 4-го по 3-е тысячелетие.
http://www.astra-lit.com/ukr-ment-ru/ukr_ment_3.htm
(кстати очень хорошая статья, без фанатизма присущего не особо умным укр.националистам). Вопрос такой: Почему у Д.Андреева по поводу неё нет ни единого слова?


Ответ:

Статью по ссылке всерьёз воспринимать невозможно. Она представляет собрание безосновательных домыслов и предположений. Чего, например, стоит рассуждение о том, что древние народы ни в коем случае не могли уйти с плодородных земель – как будто не бывает нашествий других народов, неурожая, стихийных бедствий и т.п. Прекрасно известно, что через территорию современной Украины неоднократно прокатывались орды кочевников, вторгавшихся в Европу (например, гунны). Какое-либо соотнесение украинцев – народа, самосознание которого формировалось исторически ещё даже позднее, нежели самосознание русских, с произвольными домыслами на тему "трипольской культуры" – не более чем пример "свойственных ранним стадиям культуры исторических фантазмов", упоминаемых Д.Андреевым. ‹...›

Читать дальше »»
  Почему люди не помнят прошлых воплощений

Хотелось бы задать вопрос о памяти человека о прошлых существованиях. Тот факт, что люди, воплотившиеся в нашем мире ничего ясно не помнят, или вообще ничего не помнят о предсуществовании в других слоях – это как бы общее правило, и факты, когда такая память у человека всё же имеется – скорее редчайшее исключение или, возможно,иллюзия того или иного человека. Вопрос такой: чем вызвана эта "амнезия" для подавляющего большинства воплотившихся в нашем слое? Какие силы, провиденциальные или демонические являются причиной такой ситуации? Правильно ли думать, что демоническим силам это более выгодно, ведь наличие памяти о прошлых существованиях в других слоях облегчило бы путь духовного развития человека здесь? Существует ли обоснование целесообразности такой "амнезии" с точки зрения светлых сил? ‹...›

Читать дальше »»
  Искупление кармы великодержавного строительства

В поэме "Изнанка мира" есть такие строки – "Но испепеление тех нитей их карм, что вплелись в пряжу державной государственности, неподсудно никаким страдалищам. И рано или поздно несчастный вступал под власть игв – трудиться над завершением воздвигавшегося им при жизни и ненавидимого теперь." Как понимать "неподсудно никаким страдалищам"? Неужели у стадальцев, попавших в рабство в шрастры, нет надежды на спасение?


Ответ

Надежда есть, но связана она не с пребыванием в мирах возмездия. ‹...›

Читать дальше »»
  Агностицизм в отношении вопроса о существовании Бога и степень причастности к Розе Мира

Может ли человек, разделяющий концепцию Андреева, не верить в Бога? То есть чувственного подтверждения существования Бога нет, это икренне. А вот как и написано, логически вполне согласен, есть вера в добро и правду. Стремление к истине, любовь иногда имеет чувственное подтверждение. ‹...›

Читать дальше »»
  Есть ли связь между "духовидческими способностями" и правильным пониманием "Розы Мира"

Вопрос об аргументации в спорах, касающихся концепции Д.Андреева.

Иногда бывает трудно разумно возразить на некоторые, даже и не весьма глубокие оппонирующие мысли, направленные против этой концепции. Так недавно в одном споре я не смог найти аргументацию против такого высказывания:

""Роза Мира" может быть понята и оценена только теми людьми, которые сами обладают духовидческими способностями, или думают, что таковыми обладают. А люди, сами ничего подобного не испытавшие, но утверждающие, что разделяют воззрения Д.Андреева, либо лгут, либо заблуждаются, либо блуждают в тумане в поисках идеологии личного пользования, просто эта концепция не доказуема, если человек сам никогда не испытывал ощущений от присутствия других миров – слоёв. Людям, не обладающим таким чувством концепция Д.Андреева просто не нужна."

Повторюсь, я не нашелся, что можно ответить. Здесь важно одно, действительно ли возможно искренне разделять концепцию Розы Мира только при наличии духовидческих способностей, хотя бы в самой незначительной степени, или можно придти к этому мировоззрению и просто логическим, или даже каким-либо другим путём?
‹...›

Читать дальше »»
  Шельты, возникающие силой любви ребёнка к игрушке

Даниил Андреев упоминает о возникновении (создании) шельтов у игрушек-животных. Кроме шельта ничего другого не возникает (ни астрального ни эфирноготел) Насколько я понял, шельты созданные таким образом в Энрофе не воплощаются. Теперь вопросы:

1, Если ребенок любит фантастическую игрушку, например чебурашку и при этом возникнет шельт, то в качестве какого животного он будет развиваться дальше в иных мирах?

2. Возможно ли возникновение шельта у другого предмета, например у автомобильчика, который очень любит ребенок?

3. Правильно ли я понял, что основным критерием который отвечает за творение шельта – любовь? Тогда (по аналогии) получается, что и монада творит свой шельт тоже любовью. И Господь творит монады тоже любовью, а демоны неспособны творить именно потому, что у них нет любви, которая была бы направлена, скажем так, "вне себя", а присутствует только глубоко эгоистическое чувство любви к себе.



Ответ

Предположения номер 2 и 3 – неправильные. ‹...›

Читать дальше »»
  Посмертная судьба конкретных живущих людей как "тема нон грата"

У вас довольно уверенно показывается связь между отдельными чертами личности, поступками и судьбой после смерти. Возможно ли говорить так же уверенно не в общем, а про конкретные личности? ‹...›

Читать дальше »»
  Протяжённость пространства миров просветления и затомисов

Скажите пожалуйста, обладают ли миры просветления и затомисы метакультур космической протяжностью? Видны ли из этих слоев Солнце, Луна, звезды? ‹...›

Читать дальше »»
  Черноморский Флот в Крыму до 2042 года

Черноморский Флот РФ в Крыму как минимум до 2042 года по новому договору. Насколько этот договор приблизит восстановление единства Российской метакультуры?

Ответ: Этот договор сам по себе к единству заметно не приблизит, а важен он сейчас, в первую очередь, как инструмент недопущения экспансии контроля США (через вовлечение Украины в военные структуры НАТО) на территории, относящиеся к Российской метакультуре. Восстановление государственного единства с Украиной – задача, далеко выходящая за рамки подобных договоров и их следствий.
  Компьютерные игры

Хочу узнать ваше мнение о следующем: почти все изобретения человечества, открытие которых изначально было направлено на пользу людям, имеют свои "оборотные" стороны. Это атомная энергия (создания оружия массового поражения), мобильная и спутниковая связь (средства контроля над личностью), телевидение (инструмент пропаганды и манипулирования массами) и многие другие. Как в связи с этим относиться к компьютерным играм, появившимся в связи с изобретением компьютера? ‹...›

Читать дальше »»
  Физическая материя, творимая иерархиями планетарных брамфтур

Здравствуйте, помогите разобраться: Какую именно материю творят в Шаданакаре "Астралы, известные в христианской мистике под названием Властей: это творцы материальности Энрофа" (РМ 3.3.35)? Ведь материю порождают сверхмассивные объекты в центрах галактик. ‹...›

Читать дальше »»
  Книга Шри Ауробиндо "Человеческий цикл"

Здравствуйте! Большая благодарность за вашу работу, она просто необходима как глоток свежего воздуха! Хочу спросить о степени вашего знакомы с работой Шри Ауробиндо "Человеческий цикл". ‹...›

Читать дальше »»
  Состояние современного православия (продолжение)

В качестве доказательства негативности русского православия вы пишите "Достаточно почитать форум kuraev.ru", но с какой это стати позиция одного форума и одного пусть и весьма известного миссионера стала позицией Церкви? Например, если почитать форум hesychasm.ru о православии сложится прямо противоположенное мнение. Ибо на нём мирно беседуют о теории и, что особенно важно практике Богообщения, и исихасты и суфии и даже сторонники учения "Розы Мира".

А вообще у РПЦ МП есть официальный сайт www.patriarchia.ru на котором преобладают речи лидеров внутри церковных модернистов и либералов (патриарха Кирилла и митрополита Волоколамского Илариона), а не лидеров ревнителей. Которые утратили большую часть влияния (братья Капалины) или вовсе оказались вне Церкви (Диомид и Лурье) в последние годы.



Ответ

Во-первых, ни о какой "негативности русского православия" не говорилось. Русское православие, при всех своих бесчисленных недостатках – позитивное в целом явление. Если его просто "убрать" – то моральный и духовный климат в обществе резко ухудшится. ‹...›

Читать дальше »»
  Качества души, важные для её восхождения

Какие качества души определяют характер посмертия, после развязывания отрицательной кармы? А какие качества полезны здесь, но там определяющей роли играть не будут? Обычно внимание концентрируется на развитии тех качеств, которые позволяют избежать нисходящего посмертия. А вот после этого что определяет, воплотится человек на земле или пойдет дальше? Например "внимательность", "забывчивость" – имеют значение? ‹...›

Читать дальше »»
  Смена власти в Киргизии

Будьте добры, прокомментируйте трансфизическую подоплёку и метаисторические последствия пророссийской революции в Киргизии. ‹...›

Читать дальше »»
  Страница: 1 2 3  4  5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...