В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

Указ по культурной политике - традиционные ценности, защита языка от нецензурщины и излишней иностранщины

Самое главное из Указа Президента РФ N35 от 25 января 2023 года.


Перед Российской Федерацией стоит задача сбережения народа России, сохранения фундаментальных ценностей и принципов, на которых основано единство российского общества, обеспечения дальнейшего развития страны как социального государства, гарантирующего защиту прав и свобод человека, повышение качества жизни граждан. Это возможно только при условии планомерных и последовательных инвестиций в человека, в сохранение и укрепление общероссийской гражданской идентичности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей. В недавнем прошлом такие вложения были явно недостаточными, что создало угрозу гуманитарного кризиса.

К наиболее опасным для будущего России возможным проявлениям этого кризиса относятся: разрушение традиционных российских духовно-нравственных ценностей, ослабление единства многонационального народа Российской Федерации; снижение интеллектуального и культурного уровня общества; рост агрессии и нетерпимости, проявления асоциального поведения; деформация исторической памяти, негативная оценка значительных периодов отечественной истории, распространение ложного представления об исторической отсталости России; атомизация общества – разрыв социальных связей (дружеских, семейных, соседских), рост индивидуализма, пренебрежения правами других.

Ряд недружественных государств, международных организаций и транснациональных корпораций, иностранных неправительственных организаций, а также различные экстремистские и террористические организации ведут деятельность, направленную на подрыв культурного суверенитета Российской Федерации, разрушение традиционных российских духовно-нравственных ценностей, в том числе способствующую обострению конфликтов в глобальном информационном пространстве.

[...] "культурный суверенитет" – совокупность социальнокультурных факторов, позволяющих народу и государству формировать свою идентичность, избегать социально-психологической и культурной зависимости от внешнего влияния, быть защищенными от деструктивного идеологического и информационного воздействия, сохранять историческую память, придерживаться традиционных российских духовно-нравственных ценностей;

[...] "гражданское общество" – совокупность граждан, принимающих активное участие в общественной жизни, и неформальных гражданских объединений, а также самостоятельных и организационно независимых от государства добровольных объединений (в том числе политических партий, общественных организаций, общественных движений, общественных фондов, профессиональных союзов, религиозных организаций, ассоциаций), созданных в целях реализации политических, профессиональных, культурных и иных общественно значимых интересов граждан.

[...] cоздание условий для воспитания и развития детей на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей и защита интересов детей; защита традиционных семейных ценностей и института брака как союза мужчины и женщины; сохранение культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации, этнокультурного и языкового многообразия; приоритетная государственная поддержка культурной деятельности, направленной на сохранение традиционных российских духовно-нравственных ценностей, исторической памяти и защиту исторической правды; осуществление органами публичной власти контроля за деятельностью их должностных лиц на предмет соответствия финансируемых мероприятий целям, задачам и принципам государственной культурной политики.


[...] Поддержка общественных инициатив, благотворительных проектов и добровольческого движения в сфере выявления, сохранения и популяризации культурного наследия народов Российской Федерации, в том числе инициатив граждан по участию в этнографических, краеведческих и археологических экспедициях.

[...] Сохранение этнических культурных традиций и поддержка основанного на них народного творчества, в том числе поддержка общественных организаций, занимающихся сохранением традиционной народной культуры.

[...] Сохранение народных художественных промыслов как основы этнокультурной самобытности и источника творческого потенциала народов Российской Федерации. Сохранение и развитие исторических поселений.


[...] Государственная поддержка отечественной кинематографии, в том числе поддержка производства и проката национальных фильмов, направленных на нравственное, гражданско-патриотическое и общекультурное развитие детей и взрослых, развитие знаний и компетенций, зрительской культуры, сохранение и популяризация отечественного кинематографического наследия.

[...] Вовлечение инвалидов и лиц с ограниченными возможностями в культурную жизнь общества. Формирование государственного заказа на создание произведений литературы и искусства, оказание услуг, направленных на сохранение и популяризацию традиционных российских духовно-нравственных ценностей, сохранение общероссийской гражданской идентичности, противодействие социокультурным угрозам и экстремизму, а также обеспечение контроля качества выполнения этого государственного заказа.

[...] Защита и поддержка русского языка как государственного языка Российской Федерации, обеспечение соблюдения норм современного русского литературного языка (в том числе недопущение нецензурной лексики) и противодействие излишнему использованию иностранной лексики.

[...] Поддержка научной работы по подготовке академических изданий классической литературы и фольклора, а также трудов по их изучению.


[...] Создание условий для популяризации за рубежом российской культуры, русского языка и литературы, в том числе для сохранения общероссийской гражданской идентичности соотечественников, проживающих за рубежом. Принятие мер по защите российского общества от внешней идейно-ценностной экспансии и деструктивного информационно-психологического воздействия.

[...] использование уникального российского культурного наследия, в том числе литературного, музыкального, художественного, театрального и кинематографического, в целях духовно-нравственного воспитания граждан. Сохранение и развитие российских национальных систем, принципов и методов воспитания и обучения детей, подростков и молодежи в области искусств, в том числе охрана и поддержка уникальной системы образования (дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств, образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, образовательные программы высшего образования в области искусств), а также профессионального становления и развития творческих способностей в рамках реализации образовательных программ среднего профессионального образования в области искусств, интегрированных с образовательными программами основного общего и среднего общего образования. Повышение доступности детской литературы, сохранение и развитие сети детских библиотек, приобщение детей и их родителей к лучшим произведениям отечественной и мировой литературы и искусства. Принятие мер по созданию и распространению произведений искусства, проведению культурных мероприятий, направленных на популяризацию традиционных российских духовно-нравственных и семейных ценностей.


[...] Формирование безопасной информационной среды путем популяризации информационных ресурсов, с использованием которых распространяется достоверная информация и которые способствуют культурно-историческому просвещению и воспитанию на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Совершенствование российских информационно-поисковых систем как средства интеллектуального и культурного развития личности. Формирование государственного заказа на создание информационных материалов, распространяемых в средствах массовой информации, кинематографической и печатной продукции, телерадиопрограмм и интернет-ресурсов, соответствующих целям и задачам государственной культурной политики, а также обеспечение контроля качества выполнения этого государственного заказа. Нейтрализация деструктивного информационно-психологического воздействия, направленного на размывание традиционных российских духовно-нравственных ценностей.


[...] Создание координационного органа, к полномочиям которого относится подготовка предложений: по выработке стратегических подходов к реализации государственной культурной политики;

по корректировке действующих и при необходимости принятию новых документов стратегического планирования;

по формированию эффективных механизмов координации деятельности субъектов государственной культурной политики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях;

по мониторингу достижения целей государственной культурной политики, включая определение показателей, позволяющих оценивать эффективность ее реализации, критериев оценки деятельности органов публичной власти по реализации государственной культурной политики;

по обеспечению оценки мероприятий, документов, информационных и иных материалов в целях определения их соответствия целям, задачам и принципам государственной культурной политики;

по мониторингу выполнения государственных программ Российской Федерации, государственных программ субъектов Российской Федерации, предусматривающих организацию мероприятий в сфере культуры, и планов мероприятий по реализации государственной культурной политики;

по обеспечению анализа деятельности российских и иностранных организаций и лиц, наносящих ущерб национальным интересам Российской Федерации в сфере культуры, разработке мер по противодействию их деятельности;

по информационному обеспечению реализации государственной культурной политики.


[...] содействие сбережению российского народа, рост общественной ценности и повышение статуса семьи, утверждение традиционных семейных ценностей как основы личного и общественного благополучия;

[...] укрепление единства и сплоченности российского общества на основе общероссийской гражданской идентичности, сохранение традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

PDF

prezident.org / 2023-01-25


Комментарий: Что и говорить, все эти меры запоздали на десятилетия. И сейчас действительно открылась наконец-таки возможность очищения, чему немало благоприятствует добровольный отъезд из России множества адептов и проводников идеологии, исповедуемой современным Западом.

Жаль, что не нашлось в этом указе мерам по противодействию стилю конструктивизма в архитектуре, вследствие чего облик наших городов всё более и более омрачается стоительством стереометрических уродливых "современных" громадин, пребывание в соседстве с которыми не может не быть духовно опустошающим для человеческих душ (РМ 4.3.18, РМ 11.2.27).

Нередко попадались между прочим частные видеосъёмки из самых разных мест, где автор восхищается старинной архитектурой, а затем натыкается на монстра "современной" архитектуры, и как-то растерянно, не зная, что и сказать, констатирует наличие "контраста". Никаких тёплых, светлых чувств бездушные расчерченные параллелепипеды, понятно дело, вызывать не могут... К сожалению, такие впечатления редко осознаются, переводятся в план ясных выводов разума и рождают волю к противодействию.

По очищению языка нужны гораздо более решительные меры, нежели следует из текста указа. За матерщину и иную скотскую лексику в любых публичных материалах, музыке, книгах, фильмах, вплоть до сайтов и соц. сетей, должны следовать неотвратимые штрафы либо ответственным за издание организациям, либо самим сквернословам, если контроль невозможен (например, концерты). И современный Запад, где подобная лексика стала "в порядке вещей", и послемайданная Украина, погрузившаяся в пучину матерщинного беснования – не больше, ни меньше – наглядные примеры связи внешних форм с внутренней духовной деградацией. К сожалению, тёмное начало в человеческой природе сильно, и внешне ограничение свободы выбора угрозой штрафов в этой специфической области – меньшее зло, нежели неуловимое, в нарушение свободы воли, перестраивание множества индивидуальных воль через бессознательно воспринятое влияние из неблагоприятной сформировавшейся внешней среды.

 Тематики 
  1. Россия   (1232)