В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

Орбан: Гимн Венгрии поется не на коленях, а с высоко поднятой головой

Венгрия не намерена отказываться от каких бы то ни было страниц своей истории, сносить памятники прошлых эпох и по первому призыву становиться на одно колено в знак покаяния. Об этом заявил премьер-министр Виктор Орбан, выступая в воскресенье по случаю празднования Дней венгерской культуры в городке Сатмарчек на северо-востоке страны, где 200 лет назад поэт Ференц Кёльчеи написал слова национального гимна, сообщает ТАСС.

       "Гимн напоминает нам, что у нас, венгров, как и у всех христианских народов, понимающих, что такое грех и прощение, есть веские причины для покаяния. Мы, венгры, не без греха. У нас много ошибок и недостатков. Вопрос лишь в том, что делать с этим признанием", – сказал глава правительства, речь которого транслировалась в эфире телеканала М1.

       "Должны ли мы встать на колени посреди футбольного поля? Или сносить статуи наших великих предков? Должны ли мы отрицать и стирать нашу тысячелетнюю культуру? Или, может быть, мы должны позволить самозваным, непатриотичным и либеральным цензорам насмехаться над нашей историей?" – спросил премьер.

По его мнению, слова национального гимна говорят о другом. И хотя гимн написан в форме молитвы и начинается словами "Боже, благослови мадьяр!", он поется "не на коленях, со склоненной головой, а стоя, твердо, громко, с высоко поднятой головой", подчеркнул Орбан.

Венгры намерены самостоятельно решать проблемы своей страны, подчеркнул он.

       "Мы сами говорим, кто может сюда приехать и кто может остаться здесь, кто может жить с нами, а кто нет, и мы сами хотим определять, как наша жизнь может быть связана с жизнью наших соседей", – заявил премьер, подтвердив таким образом намерение сохранить жесткий заслон на пути нелегальной иммиграции в Венгрию.

eadaily.com / 2023-01-22

 Тематики 
  1. Восточная Европа   (56)