В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

В Финляндии началось уголовное преследование политика за критику ЛГБТ

Финляндский политик Пяйви Рясянен. Фото: yle.fi

61-летняя женщина-политик может сесть в тюрьму за высказывание взглядов, основанных на библейском учении о браке и сексуальности.

Бывшего министра внутренних дел Финляндии, а ныне депутата Парламента Пяйви Расанен обвинили в "разжигании ненависти" за критику ЛГБТ, сообщает christiantoday.com.

Генеральный прокурор Финляндии официально предъявил обвинение Расанен из-за ее комментариев в брошюре 2004 года, на телешоу в 2018 году и в недавнем твите, где политик высказала традиционное мнение о браке и сексуальности. Каждое обвинение предусматривает по два года лишения свободы.

Впервые 61-летняя женщина-политик была допрошена полицией в 2019 году после того, как она раскритиковала Финскую лютеранскую церковь, членом которой она является, за официальную поддержку мероприятия ЛГБТ-прайда.

После предъявления официального обвинения Пяйви Расанен заявила, что не перестанет открыто высказывать свои взгляды и не согласится с обвинением.

"Я не могу согласиться с тем, что за высказывание своих религиозных убеждений я должна идти в тюрьму. Я не считаю себя виновной в угрозах, клевете или оскорблении кого-либо. Мои взгляды являются законными и не должны подвергаться цензуре. Я не отступлю от своих взглядов. Я не позволю запугать себя, чтобы скрыть свою веру", – заявила она.

"Все мои заявления основаны на библейском учении о браке и сексуальности. Я буду защищать свое право исповедовать свою веру, чтобы никто другой не был лишен права на свободу вероисповедания и слова. Чем больше христиане молчат о спорных темах, тем меньше становится пространство для свободы слова", – добавила Пяйви Расанен.

Уголовное преследование Пяйви Расанен вызвало бурную реакцию в финском обществе, у политика есть как сторонники, так и противники.

По словам юриста Национальной прокуратуры Финляндии Ану Мантила обвинения против Рясянен оправданы. Мнение парламентария о том, что, согласно Библии, гомосексуализм является грехом, является "дискриминационным языком ненависти" и "наказуемо" по финскому законодательству.

"Мы подчеркиваем, что обвинения против Рясанен касаются языка ненависти, который оскорбляет и унижает достоинство гомосексуалистов. Согласно Конституции Финляндии и Уголовному кодексу (параграф 10 главы 11) дискриминационные высказывания, разжигающие ненависть, подлежат наказанию", – отметила Мантила.

Исполнительный директор ADF International (Альянс в защиту свободы) Пол Коулман заявил, что решение Генерального прокурора окажет "пугающее воздействие" на свободу слова.

"Свобода слова – один из краеугольных камней демократии. Решение Генерального прокурора Финляндии выдвинуть эти обвинения против Расанен создает культуру страха и цензуры", – заявил Пол Коулман.

"Подобные случаи становятся слишком распространенными по всей Европе. Привлечение к уголовной ответственности государственных служащих таких, как Пяйви Расанен, за высказывание своих убеждений, создает пугающий эффект для права каждого говорить свободно", – добавил он.

Как ранее сообщал СПЖ, в Британии капеллана, выступившего против ЛГБТ, уволили с работы.

spzh.news / Елена Юферева / 12 мая 2021

 Тематики 
  1. Пропаганда извращений   (148)
  2. Леволиберализм   (6)