В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Общество

  << Пред   След >>

Технология финансово-цифрового концлагеря будет применяться и в России

Одна из российских компаний ведет разработку социального рейтинга для граждан, за образец взят китайский опыт

Сеть «Будь в теме» сообщила о разработке в России социального рейтинга для граждан. Данный рейтинг будет в какой-то степени аналогом социального рейтинга, который уже внедрен в ряде регионов Китая. Подготовкой внедрения российского варианта рейтинга занимается российская компания, имеющая специализацию в обработке данных BigData.

В настоящее время идет анализ информации. В качестве источников исходных данных используются соцсети, публикации в средствах массовой информации, объявления о продаже товаров и услуг, отзывы о конкретном человеке и номере телефона, форумы и сайты. Кроме того, анализируются и данные из баз о правонарушениях (дорожно-транспортные происшествия, задержания, полицейский учет, наличие среди контакта человека арестованных лиц, административные правонарушения, наличие человека в списках должников и т.п.).

В конечном итоге гражданин получает оценку, в которой учитывается его потенциальная общественная и криминальная опасность. Разработчики считают, что данная система пока не будет применяться для составления политического рейтинга российских граждан, а будет использована для помощи банкам, страховым организациям, учебным заведениям и нанимателям.

Ряд экспертов крайне негативно относятся к подобным технологиям. По их мнению, это будет один из элементов финансово-цифрового концлагеря. В частности, в Китае в связи с использованием социального рейтинга часть граждан не может даже купить билеты на самолет и на поезд, им в этом отказано.


Источник: "ИА REX"

 Тематики 
  1. IT и общество тотального контроля   (16)