В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Создан Совет традиционных христианских конфессий Казахстана

13 мая в синодальном зале духовно-культурного и административного центра Казахстанского митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия города Нур-Султана встретились митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и руководители христианских конфессий Республики Казахстан — председатель Конференции католических епископов Казахстана епископ Хосе Луис Мумбиела Сиерра и архиепископ Евангелическо-лютеранской церкви в Казахстане Ю.Т. Новгородов.

В мероприятии также принял участие апостольский нунций в Республике Казахстан архиепископ Фрэнсис Ассизи Чулликатт, сообщает Патриархия.Ru со ссылкой на сайт Митрополичьего округа в Республике Казахстан.

Главной темой встречи стало подписание Устава Совета традиционных христианских конфессий Казахстана.

В соответствии с подписанным документом, в Совет войдут представители Православной Церкви Казахстана, Римско-Католической и Евангелическо-лютеранской церквей в Казахстане. Его председателем является глава Казахстанского митрополичьего округа.

Совет создан с целью развития сотрудничества и укрепления взаимного уважения между представителями традиционных христианских конфессий, а также между христианами и последователями других традиционных религий. Совет будет осуществлять сотрудничество с органами государственной власти, руководством традиционных религий и неправительственными организациями для дальнейшего укрепления в Казахстане межконфессионального мира и межэтнического согласия.

Участники встречи отметили необходимость поддержки идей, определенных первым Президентом Казахстана Н.А. Назарбаевым, в отношении развития конструктивного диалога между традиционными конфессиями страны и руководством Республики для противодействия экстремизму и радикализму, а также упрочению в казахстанском обществе братолюбия и добрососедства между последователями различных религий и представителями разных этнических групп.

На подписании Устава присутствовали: благочинный приходов Нур-Султана архимандрит Сергий (Карамышев), помощник главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, диакон Димитрий Савченко, помощник митрополита П.В. Соколов.

Посол Ватикана архиепископ Фрэнсис Ассизи Чулликатт, епископ Хосе Луис Мумбиела Сиерра и лютеранский архиепископ Юрий Новгородов посетили Успенский кафедральный собор, где в настоящее время пребывает чудотворная Феодоровская икона Божией Матери. Гости поклонились православной святыне и зажгли свечи перед образом.


Источник: "Благовест-Инфо "

 Тематики 
  1. Христианство   (227)