В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

РПЦ и Финская евангелическо-лютеранская церковь возродят студенческий и богословский обмен

Патриарх Кирилл также отметил важность для обеих церквей вопросов социального служения и волонтерства

Русская православная церковь (РПЦ) и Евангелическо-лютеранская церковь Финляндии могут возобновить богословский диалог и студенческий обмен. О возможности этого патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал на состоявшейся в четверг встречи с делегацией Евангелическо-лютеранской церкви Финляндии и архиепископом Турку и всей Финляндии Тапио Луома.

"В 2020 году у нас юбилей – 50-летие нашего диалога, и мне кажется, что настало время возобновить наш богословский диалог <…> Полагаю, что нам следует подумать и о студенческом обмене. Есть, конечно, какие-то трудности, связанные с языками – и русский, и финский – это не простые языки. Но, думаю, что это не должно быть средостением (препятствием – прим. ТАСС) для того, чтобы мы с вами развивали и студенческий обмен", – сказал предстоятель РПЦ.

Он отметил, что для обоих церквей важными являются темы социального служения и волонтерства, особенно тесно связанные с работой с молодежью. "Хотел бы еще раз сказать о том, что для нас очень важна тема диаконии, социальное служение церкви, которое в Московском патриархате очень активно развивается. Я знаю, что вы поддерживаете волонтерские движения – это совпадает и с моей позицией. Я поддерживаю волонтерские движения и всячески инициирую такие движения, потому что волонтерство помогает нам, в том числе, развивать и нашу молодежную работу", – сказал патриарх Кирилл.

Богословский диалог, то есть, проводящиеся на постоянной основе встречи и совещания, начался между представителями РПЦ и Евангелическо-лютеранской церковью Финляндии в Турку в 1970 году, получив рабочее название "Синаппи". Основными темами первой встречи стали взаимосвязь таинства причастия и единения христиан, а также богословские основы миротворческой деятельности.


Источник: "ТАСС"

 Тематики 
  1. Межхристианский диалог   (181)