В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Российские буддисты поедут в Индию

Находящийся с визитом в Северной Америке Далай-лама XIV планирует в начале ноября вернуться в Дхарамсалу – небольшой городок на севере Индии, где индийские и тибетские буддисты будут поздравлять Его Святейшество с вручением высшей гражданской награды США – Золотой медали Конгресса. В намеченной на 3 ноября церемонии примут участие и российские гости из Калмыкии, Тувы, Бурятии и других регионов страны, жители которых с надеждой ожидают визита духовного лидера тибетского буддизма.

Узнав, что в Калмыкии испытывают искреннюю радость и счастье в связи с вручением ему этой награды, Далай-лама передал калмыцким друзьям в Дхарме самые теплые пожелания. "Я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы попросить своих калмыцких друзей в Дхарме обратить особое внимание на буддийское философское учение о взаимозависимости всех явлений, которое несет в себе огромную пользу для всех", отмечает Его Святейшество в своем обращении к народу Калмыкии. Он уделяет особое внимание тому, что в Калмыкии, где живут люди, принадлежащие к нескольким конфессиям, идея гармоничного сосуществования людей разных религиозных взглядов заложена в самих традициях народа.

На церемонии вручения Золотой медали Конгресса, прошедшей 17 октября в Капитолии, собралось много тибетцев, отмечает Далай-лама: "Я сказал им, что эта медаль присуждена мне не в силу моих особых достоинств, но лишь потому, что я родился и вырос в буддийском сообществе, где царила атмосфера сострадания и любви. Я изучал буддийскую философию о сострадании, любви и взаимозависимости всех явлений, и это естественным образом породило во мне стремление служить всем живым существам с состраданием и любовью, пропагандировать общечеловеческие ценности и способствовать гармонии в отношениях между людьми разных религий".

Далай-лама напоминает, что любовь и сострадание – основополагающие качества, которые "заложены в каждом из нас". В Калмыкии, отмечает он, помимо буддистов проживают последователи православия и ислама: "У этих религий своя отличительная философия, однако основополагающие качества, любовь и сострадание, присутствуют в каждой из них". В качестве иллюстрации Его Святейшество приводит опыт своего последнего визита в Калмыкию, где посетил элистинский Казанский кафедральный собор и встретился с епископом Элистинским и Калмыцким РПЦ МП Зосимой.

"Во время своего визита в Калмыкию мои православные друзья оказали мне самый сердечный прием, о котором я буду помнить всегда", пишет духовный лидер буддистов. Напомним, что епископ Зосима передал "Его Святейшеству приветственное слово Патриарха Московского и всея Руси Алексия", а также сообщил, что Патриарх будет рад видеть Далай-ламу в Москве и готов предоставить ему для визита свою резиденцию в Свято-Даниловом монастыре. "Это человек не простой, глубокой духовности и смиренности. В нем есть все то, о чем мы читаем в жизнеописаниях наших православных святых, особенно пустынников первых веков", – "отметил после встречи с Далай-ламой епископ Зосима."
"Какие бы страны я ни посещал, я всегда призываю представителей разных религий питать друг к другу дружеские чувства, жить в гармонии и служить человечеству. Я хочу воспользоваться этим случаем, чтобы попросить моих друзей в Калмыкии нести миру послание любви, сострадания и гармонии", завершает свое обращение к народу Калмыкии Далай-лама XIV.

Как стало известно ГТРК "Калмыкия", члены калмыцкой делегации, в составе которой чуть более ста пятидесяти человек, в начале ноября отправятся в Дхарамсалу, где в течение девяти дней пройдет Фестиваль культуры монголоязычных народов. На заседании оргкомитета, состоявшемся 24 октября в Элисте, было решено, что первыми выедут в Индию самые старшие из верующих – те, кому за 60 лет; их будут сопровождать врачи и министр здравоохранения. Помощник президента Республики Калмыкия Эрдни Каруев сообщил участникам заседания, что те, кто не может выехать в Индию, встретятся с Далай-ламой в мае 2008 года в Калмыкии.

Источник: "Портал Credo.Ru"

 Тематики 
  1. Россия   (1232)
  2. Буддизм   (103)