В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Швеция и Норвегия лидируют в Европе по числу атеистов

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=20361
"Интерфакс-Религия"
Брюссель. 17 сентября. ИНТЕРФАКС – Европа переживает бум продаж пустующих католических и протестантских храмов – из-за отсутствия прихожан епархии и церковные общины вынуждены выставлять здания как объекты городской недвижимости на торги.

В Чехии наблюдается самое катастрофическое положение из всех европейских государств. Как сообщает телепрограмма "Вести недели", число прихожан всего за десять лет упало здесь почти в два раза: с 41% до 27%.

На сайте только одной чешской католической епархии продается более 50 храмов. Самый дорогой из лотов, монастырь с участком земли в 2,5 тыс. гектаров, стоит всего 120 тыс. долларов.

Во Франции за последние 30 лет из-за отсутствия верующих закрылся каждый второй приход. Католическая церковь в Англии за последние десять лет потеряла полмиллиона прихожан, а в Ирландии посещаемость богослужений с 1992 года снизилась на треть.

В Нидерландах сегодня действует 19 тыс. церквей, но каждый год это число уменьшается на тысячу.

По данным социологических опросов, Швеция и Норвегия лидируют по числу атеистов – здесь всего 11% населения посещают церкви.

По данным последней переписи населения, 10 тыс. шотландцев назвали себя жрицами и ведьмами и отказались от Церкви. В Германии 29% детей в возрасте до 13 лет уверены, что Рождество – это день рождения Санта-Клауса.


 Тематики 
  1. Атеизм   (27)