В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Глава Еврокомиссии отмечает важность православной и католической традиций для будущего Европы

http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=20226
Интерфакс-Религия
Сибиу (Румыния). 10 сентября. ИНТЕРФАКС – Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу призвал европейский политических лидеров помнить о важности традиций православия и католицизма для будущего континента.

Выступая на III Европейской межхристианской ассамблее в румынском городе Сибиу, он напомнил известные слова ныне почившего папы Иоанна Павла II, который сказал, что Европа должна "дышать двумя легкими", имея в виду католицизм и православие.

Глава Еврокомиссии выразил надежду на то, что отношения, которые были продемонстрированы на III Межхристианской ассамблее, могут стать своего рода "каналом между двумя этими легкими", который был бы основан на возрастающем духе сближения между православным Востоком и латинским Западом католиков, англикан и протестантов.

Ж.Баррозу также призвал политиков брать пример с религиозных деятелей, которые стремятся к "единству в примиряющем разнообразии".

В итоговом послании ассамблеи, впервые проходившей в православной стране, отмечается, что это собрание христиан разных конфессий было отмечено богатством православной духовности и традиции.

"Через искренний и объективный диалог мы вносим вклад в последовательное созидание обновленной Европы, в которой неизменные христианские принципы и нравственные ценности, прямо вытекающие из Евангелия, будут служить свидетельством и продвигать активную вовлеченность в европейское общество. Наша задача – утверждать эти принципы и ценности не только в частной, но и в общественной жизни", – сказано в документе.

Участники ассамблеи призывают Европу проявлять солидарность с народами Африки и других частей света, в частности, поддерживая инициативы по отмене долгов и поддержке честной международной торговли.

"По всему миру, даже в Европе, – говорится в послании, – современный процесс радикальной рыночной глобализации углубляет в человеческом обществе разделения между успешными и неудачниками, умаляет ценность многих людей, имеет катастрофические экологические последствия и, особенно ввиду изменения климата, становится несовместимым с устойчивым будущем планеты".

В работе III Межхристианской ассамблеи приняла участие делегация Русской православной церкви во главе с митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом.