В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Религия

  << Пред   След >>

Духоборы из Грузии переехали в Тамбовскую область

http://www.religare.ru/news43072.htm
Религия и СМИ

Более 50 человек репатриантов из Грузии – духоборов по вероисповеданию – прибыли для постоянного проживания в село Малый Снежеток Тамбовской области. В соответствии с отработанной в 1990-2000-е гг. практикой возвращения духоборов в другие регионы, в частности, в Тульскую и Брянскую области, "пионеры"-строители подготовят жильё, куда в дальнейшем приедут их семьи и родственники.

Рядом с селом, где разместились репатрианты, появится посёлок духоборов, который уже имеет название "Новый". Тамбовская область относится к числу российских регионов, власти которой целенаправленно проводят политику по привлечению переселенцев, возвращающихся в Россию из стран, образовавшихся на постсоветском пространстве. Исторически на территории Тамбовской и соседних – Воронежской, Саратовской губерний в XVIII-начале XIX столетий зародилось и сформировалось самобытное религиозное течение "духовное христианство" – ветвью которого является духоборчество. Другая ветвь "духовного христианства" – молоканство представлено в современной Тамбовской области несколькими общинами и административно-управленческим центром в Тамбове.

В течение XIX в. практически все духоборы за отпадение от государственной Церкви оказались на жительстве в Закавказье и Сибири.

Часть духоборов (духоборцев) в начале XX века переехали в Канаду благодаря стараниям Льва Толстого и Владимира Бонч-Бруевича, революционера (социал-демократа), ответственного за революционную пропаганду среди "сектантов" и староверов, автора сочинений по истории русских религиозных течений, впоследствии секретаря Советского правительства. Здесь потомки духоборов, численностью до 30 тысяч, живут до сих пор. Движение в условиях современной Канады стремится выйти за рамки этноконфессинальной общины. С учётом собственной истории оно позиционирует себя, делая акцент на гуманистических ценностях.

Второй поток эмиграции духоборов в Северную Америку подхлестнуло в начале 1920-х гг. пограничное урегулирование между Советскими республиками и кемалевской Турцией: значительная часть духоборческих поселений, расположенных в горах, отошли к Турции.

 Тематики 
  1. Россия   (1232)
  2. Христианство   (227)