В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Путин признал, что Донбасс следовало присоединять в 2014 году

Присоединение Донбасса к России должно было произойти раньше, сказал президент Владимир Путин на встрече с матерями военнослужащих – участников специальной военной операции.

"Мы исходили из того, что, может быть, удастся договориться о том, что Луганск и Донецк в рамках минских договоренностей смогут воссоединиться с Украиной. Мы искренне к этому шли", – сказал президент.

Фото

Он отметил, что тогда российские власти "не чувствовали до конца настроения людей. "Невозможно было понять, что там происходит", – уточнил Путин.

"Теперь стало очевидным, что это воссоединение [с Россией] должно было бы произойти раньше. Может быть, и не было бы столько потерь среди мирных граждан, не было бы столько погибших детей под обстрелами", – подытожил президент.

Донецкая и Луганская народные республики, Херсонская и Запорожская области вошли в состав России 30 сентября. В этот день президент Владимир Путин и врио глав ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей подписали договоры о присоединении этих территорий к России на правах новых субъектов. Референдумы о присоединении прошли в этих регионах с 23 по 27 сентября.

В мае 2014 года в Луганской и Донецкой областях Украины прошли референдумы по образованию Луганской и Донецкой народных республик. Организаторы референдумов тогда сообщили, что за независимость Луганской народной республики проголосовали 96,2% избирателей, в поддержку Донецкой народной республики высказались 89,07% избирателей.

Украина результатов референдума не признала, представители ЦИК Украины тогда заявили, что "действия, которые имитированы 11 мая на территориях отдельных местностей Донецкой и Луганской областей, не имеют никакого отношения к референдумному процессу и не несут никаких правовых последствий". Исполнявший тогда обязанности президента Александр Турчинов сообщил, что в референдуме в Луганской области приняли участие 24% избирателей, в Донецкой области – около 32%.

В феврале 2015 года в Минске после длительных переговоров с участием тогдашних президентов Украины Петра Порошенко, Франции Франсуа Олланда, канцлера Германии Ангелы Меркель и Владимира Путина были подписаны соглашения, по которым ДНР и ЛНР оставались в составе Украины, но с определенным в конституции особым статусом. Минские соглашения так и не были выполнены. 24 февраля 2022 года началась спецоперация России на Украине.

rbc.ru / 2022-11-25



Комментарий: Хотя в приводимых новостными изданиями цитатах нет слова "ошибка", но по сути президент страны признаётся в ней. Тем самым окончательно и подчёркнуто фиксируется ошибка не только государственной власти, но и множества неизменных её апологетов, лишённых способности видения стратегической перспективы, которыми что только не придумывалось, к каким только сомнительным аргументам они ни прибегали в попытках оправдать то непоправимое, что совершила верховная власть по отношению к Русской весне 2014 года.

Этим людям воображалась и совершенно тогда нереальная угроза вторжения НАТО, очень хотелось верить им в "хитрый план" или во что эдакое, ведомое власти, чего широкие массы не знают, и что оправдывает её действия. Позже, даже ещё в начале военных действий 2022 года казался им вполне убедительным аргумент неготовности России к санкциям в 2014 году, несмотря на то, что 8 лет назад тема санкций не имела значимого веса ни для кого; Запад к быстрому введению санкций готов не был, и даже в случае возвращения всей юго-восточной "антимайданной" половины Украины, отказался бы от их масштабного введения, чтобы оставить за собой хотя бы западную половину украинских земель. И лишь годы спустя, по мере приближения к февралю 2022, удалось Западу сделать санкции наиопаснейшей угрозой в умах многих из наших "политических мыслителей". Однако после полномасштабного их введения стало довольно очевидно, что и действенность экономических рычагов переоценивалась, а уж негативное обратное влияние на Запад и вовсе упускалось из поля зрения. На сегодняшний день ясно, что даже в самом худшем случае вред любых санкций куда меньше военных потерь и издержек, которые уже есть, не говоря уже о тех, что предстоят (включая и затраты на восстановление Украины, в случае оптимистического для России исхода).

Более того, если бы Запад решился бы в 2014-2015 гг. на энергетические санкции, то вследствие этого могло бы не произойти резкого падения цен на энергоносители, и курса рубля, привязанного к ним в условиях тех лет. Можно сказать, что государство уже тогда, почти сразу же поплатилось в материально-экономическом плане за предательство Русской весны 2014 года. Того движения, благословенного свыше, которое будь ему оказана всемерная поддержка, могло бы без масштабной войны, с минимальными жертвами воссоединить Украину с Россией.

 Тематики 
  1. Русский мир   (167)