В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Китай и Индия решили найти общий язык по Украине

Пекин и Дели намерены отложить на время разногласия.

В Кашмире на линии фактического контроля между Индией и Пакистаном обстановка чрезвычайно напряженная. Фото Reuters

Глава МИД Китая Ван И прибудет в пятницу в Дели. СМИ Индии называют визит неожиданным, поскольку накануне китайский министр, находясь в Пакистане, критиковал действия Дели в Кашмире. Но Китай, как говорят эксперты, хочет нормализовать отношения с соседом в тот момент, когда США и их союзники усиливают давление на Пекин. Препятствием для индийско-китайской разрядки служит конфликт на границе, обострившийся после столкновения два года назад в Гималаях. Возможно, Пекин хочет перевернуть эту страницу и создать благоприятную почву для саммита стран БРИКС, намечаемого на осень в Китае.

Как передает Reuters, Ван И присутствовал на этой неделе на конференции Организации исламского сотрудничества в Пакистане. Он также должен был посетить Непал во время своего турне.

Источник в индийском правительстве, пожелавший остаться анонимным, сказал, что гость встретится с министром иностранных дел Индии Субраманиамом Джайшанкаром и советником по национальной безопасности Аджитом Дувалом.

Ни Китай, ни Индия не осудили российскую военную операцию в Украине. Россия называет их дружественными странами и рассчитывает на их поддержку. Но на отношения Пекина и Дели отбрасывает тень столкновение, происшедшее на большой высоте в Гималаях. Тогда погибло 20 индийских и четыре китайских солдата. После этого Дели ввел ограничения на работу многих китайских фирм в стране.

На брифинге в Пекине в марте Ван И сказал, что две самые большие страны Азии должны помогать друг другу развиваться, а не истощать энергию и силы друг друга. Не называя никого конкретно, министр пояснил, что "некоторые силы" стараются посеять семена раздора между Индией и Китаем. Что за силы глава китайской дипломатии имел в виду, за него ясно и без обиняков разъяснила индийская газета Tribune. США и их союзники интенсивно обхаживают Индию посулами заняться совместной разработкой новых технологий, предлагая даже заменить Россию как поставщика нефти и вооружений.

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд и чиновник Пентагона Дональд Лу, которые сыграли роль в смещении президента Украины Виктора Януковича в 2014 году, в последние два дня встретились с главой МИД Индии Субраманиамом Джайшанкаром, другими индийскими чиновниками и сообщили, что могут снабдить Индию практически всем, что она получает из России. К этим средствам воздействия на Индию добавил веса недавний визит в Дели премьер-министра Японии Фумио Кисиды. А глава британского правительства и премьер Австралии убеждали индийского премьер-министра Нарендру Моди отмежеваться от России в дискуссиях по видеосвязи.

Готовы ли США наложить санкции и на Индию, если она будет все же продолжать закупать оружие у России? Представитель Госдепартамента Нед Прайс не ответил на этот вопрос журналистов, ограничившись обещанием, что США будут сильными партнерами Индии в области обороны.

Но факт состоит в том, что если нажим на Индию принесет плоды, то пострадает не только Россия. Пекину тоже, возможно, придется иметь дело с более широкой коалицией союзников США. Hindustan Times, одна из самых влиятельных индийских газет, подчеркивает, что визит Ван И состоится по инициативе китайской стороны. Гость хочет прозондировать настроения в правительстве Индии как по перспективам двусторонних отношений, так и по событиям в Украине.

Хотя в Пакистане Ван И лишь в обтекаемой форме критиковал Дели за его политику в Кашмире, это было воспринято в Индии весьма болезненно. Конечно, Исламабад – это испытанный партнер, почти союзник Китая. Вопрос состоит в том, насколько фактор Пакистана может затормозить нормализацию китайско-индийских отношений. Ведь, как утверждают индийские политологи, прицел у Пекина дальний.

Если переговоры Ван И в Дели закончатся успешно, то это проложит путь для индийско-китайских контактов на высшем уровне. Китай в этом году исполняет роль председателя объединения БРИКС, куда входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка. Он по традиции и должен принимать у себя глав государств объединения во время саммитов. Это означает, что в Китай может прилететь Моди, президент РФ Владимир Путин и другие лидеры "пятерки". Раньше в ходе таких саммитов вели беседы председатель КНР Си Цзиньпин с Моди, проходили также встречи в трехстороннем формате – Россия, Индия, Китай.

В разговоре с "НГ" Борис Волхонский, доцент Института стран Азии и Африки МГУ, отметил: "Китай стремится улучшить отношения с Индией в преддверии саммита БРИКС. Очевидно, в КНР саммит хотят провести в очном, а не в виртуальном формате. Материальная основа для улучшения индийско-китайских отношений солидная. Торговля между двумя странами бурно растет. А Си с Моди уже встречались 18 раз. Правда, после инцидента в Гималаях таких встреч больше не было. Что касается Украины, то у Индии и Китая есть общий знаменатель. Они не осудили Россию, призывают к урегулированию путем переговоров".

ng.ru / Владимир Скосырев / 2022-03-24


Украина топит льды: Индия и Китай встают на тропу мира



Министр иностранных дел Китая Ван И провёл переговоры со своим индийским коллегой Субраманьямом Джайшанкаром в ходе неофициального визита в Нью-Дели, сообщает Reuters. Стороны встретились впервые после пограничных столкновений в 2020 году. Эксперты предполагают, что подобный дипломатический обмен может проложить тропинку к личной встрече председателя КНР Си Цзиньпина с премьер-министром Индии Нарендрой Моди в рамках очного саммита БРИКС и встрече в формате РИК, которые должны состояться осенью в Пекине. Это довольно неожиданный ход с учётом напряжённых отношений Индии и Китая, имеющих множество взаимных претензий. Если саммит БРИКС действительно состоится, то на одной площадке встретятся лидеры Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки. Что стоит за попыткой перемирия Нью-Дели и Пекина и как на это мог повлиять украинский кризис, разбирался NEWS.ru.


Индийско-китайское противостояние

Клубок противоречий между Китаем и Индией развёртывается ещё с прошлого века. Территориальный спор о принадлежности участка горной части на севере Кашмира, "железная дружба" Китая с главным врагом Индии – Пакистаном, а также пограничные споры сторон привели к нескольким коротким войнам. С тех пор отношения Пекина и Нью-Дели пошатнулись, что до сих пор периодически становится поводом для очередных боевых столкновений.

Новый виток противостояния повторился в 2020 году. Тогда пограничники сошлись врукопашную, били друг друга камнями и палками. Командование индийских сухопутных войск подтвердило гибель двадцати военных. После этого Дели ввёл ограничения на работу многих китайских фирм в стране. Позже командующий ВМС Индии адмирал Карамбир Сингх раскритиковал Китай за развёртывание восьми боевых кораблей в Индийском океане. Ответственность за инциденты стороны перекладывают друг на друга, что также приводит к обострению разногласий.

Фото. Suvrajit Dutta/Keystone Press Agency/Global Look Press

Ситуацию усугубляют и страхи Индии относительно роста влияния Пекина на континенте. Дели беспокоится, что Пекин не захочет признавать индийское право на свою сферу влияния и на то, чтобы страна была отдельным центром в Азии. Из-за этого Индия, пользуясь старинной формулой "враг моего врага – мой друг", предрасположена к ещё большему сближению с США. Но при этом и старается не заходить в отношениях со Штатами слишком далеко.

Однако обе стороны отдают себе отчёт, что эскалация напряжённости влечёт за собой ещё больше проблем и бьёт по их собственным интересам. Потому вскоре после множества противоречий Пекин и Нью-Дели провели несколько раундов переговоров, в результате которых завершился процесс разведения войск на линии соприкосновения сторон и продолжились консультации для восстановления мира.

Хоть и отношения между странами остаются напряжёнными, в начале марта глава китайского МИД Ван И в ходе своего выступления на ежегодной сессии китайского парламента неожиданно заявил, что Китай и Индия не должны давать спорам на границе влиять на их отношения. Министр отметил, что имеющиеся неудачи совершенно не соответствуют интересам двух стран.

Нельзя позволять оставленным нам историей проблемам по границам и территориям оказывать негативное влияние на наши реальные отношения и мешать им, особенно это касается сотрудничества двух стран. Думаю, что этот рациональный подход имеет смысл, – отметил Ван И.


Индийская дилемма

Примечательно, что шаг к примирению двух стран пришёлся на самый разгар конфликта между Москвой и Киевом. В своём отношении к спецоперации на Украине Китай и Индия оказались по одну сторону баррикад. Как известно, на текущий момент Индия не вводила санкций против России. Более того, она воздержалась от голосования при принятии резолюции Генассамблеи ООН с осуждением действий России на Украине.

Фото. Lev Radin/Keystone Press Agency/Global Look Press

Как полагает The Gurdian, Индия "в последнюю минуту" отменила визит британской делегации из десяти человек во главе со спикером палаты общин Линдски Хойлом, который готовился с начала 2022 года. По данным издания, отмена этой дипломатической поездки стала свидетелем "растущего раскола из-за отказа Индии дистанцироваться" от России.

Поэтому украинский кризис для Нью-Дели – это новое испытание: усидеть на двух стульях и постараться максимально сохранить нейтралитет между Москвой и Западом. Понятно, что если Индия повернётся спиной к России, то оттолкнёт от себя важного исторического партнёра. Москва поставляет в Индию военную технику и является единственной страной, которая прилагала усилия для снятия напряжённости в отношениях с Китаем, способствуя контактам и взаимодействию между их лидерами. Кроме того, возможное дальнейшее сближение Москвы и Пекина, с которым у Дели напряжённые отношения уже не первое десятилетие, представляет собой большую угрозу. А нынешняя китайско-пакистанская связь имеет определённые последствия уже для безопасности Индии. Без поддержки России Индия рискует потерять своё влияние на континенте, где и доминируют Москва и Пекин.

При этом Нью-Дели усложнение отношений с Вашингтоном тоже не нужно. США на сегодняшний день – не только стратегический, но и важный торговый партнёр Индии. Кроме того, страна выступает союзником Вашингтона по альянсу QUAD (туда также входят Австралия и Япония).

При этом молчание Индии также вызовет сомнения у обеих сторон, при том, что отказ от санкций уже, в принципе, является демаршем в сторону США и стран – участниц НАТО. Но несмотря на это, Запад пытается сделать всё, чтобы сберечь отношение Индии, предлагая вместе заняться разработками новых технологий и выражая готовность заменить Москву в вопросах поставки нефти и вооружений.

Фото. Stefan Sauer/ZB/Global Look Press

Подобную позицию американских властей высказала замгоссекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд в ходе своего визита в Нью-Дели. По её словам, США и Европа стремятся к укреплению отношений с Индией в сфере обороны и безопасности и всё больше вкладываются в Индо-Тихоокеанский регион.

Мы знаем об исторических отношениях России и Индии и сотрудничестве в сфере обороны в то время, когда США не были готовы к такого рода отношениям. Но время сейчас изменилось. Оно изменилось в том, что касается желания США и Европы быть крепкими партнёрами в сфере обороны и безопасности. Мы вместе делаем всё больше и больше в Индо-Тихоокеанском регионе, – сказала Нуланд.

Вероятно, с этой же целью 18 марта в Индию прилетел премьер-министр Японии Фумио Кисида. Изначально в программе переговоров помимо прочих тем значилось и обсуждение ситуации на Украине. Однако на пресс-конференции по итогам переговоров индийский премьер Моди об этом даже не упомянул.


Чего боится азиатский гигант?

Если же всё-таки американская чаша весов перевесит и Нью-Дели примет прозападную позицию, то пострадает не только Россия, но и Китай. Ведь недружественные США расширят список своих союзников, что больно ударит по торгово-экономическим отношениям стран. Поэтому оттепель между Пекином и Нью-Дели принесёт плоды не только в двусторонних отношениях, но в отношении к событиям на Украине.

Таким образом, Индия и КНР оказались в одной лодке. Украинский кризис может стать поводом для налаживания курса своей политики и развитию отношений между странами. В частности, введённые Западом санкции в отношении России откроют возможности для нового витка в торговых отношениях с Китаем.

Фото. Сергей Лантюхов/NEWS.ru

При этом эксперт клуба "Валдай", руководитель Группы Южной Азии и региона Индийского океана Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН Алексей Куприянов в беседе с NEWS.ru предположил, что потепление в отношениях Китая и Индии не имеет никакого отношения к украинскому кризису.

Регулярно в отношениях Индии и Китая наступают периоды потепления, когда обе страны осознают, что они очень нужны друг другу – как торговые и инвестиционные партнёры. Они понимают, что противостояние на границе – это контрпродуктивно. Поэтому стороны пытаются сохранять позицию сближения, – отметил Куприянов.

Он подчеркнул, что у Индии своя динамика выстраивания отношения и с США, и с Китаем. Прежде всего это связано с тем, что эти страны являются сверхдержавами своих континентов и крупнейшими торговыми партнёрами Индии.

Тем не менее по результатам переговоров глава МИД Индии назвал ситуацию на границе пока "ненормальной". Но справедливости ради уточнил, что есть некоторый прогресс в разрешении ряда вопросов. Он отметил, что целью встречи был поиск путей разрешения остающихся спорных вопросов. Теперь китайская делегация приглашает советника по национальной безопасности премьер-министра Индии Аджита Довала посетить КНР.

news.ru / 25 марта 2022


Ван И провел переговоры с главой МИД Индии С. Джайшанкаром


Нью-Дели, 25 марта /Синьхуа/ – Член Госсовета КНР, министр иностранных дел Ван И в рамках рабочего визита в Индию провел сегодня переговоры с главой МИД этой страны Субраманьямом Джайшанкаром.

Как отметил Ван И, Китай и Индия являются двумя странами с древними цивилизациями, крупнейшими в мире развивающимися странами с населением 2,8 млрд человек и представителями нарождающейся экономики. Они также являются двумя центральными силами, продвигающими многополярность в мире, экономическую глобализацию, цивилизационное многообразие и демократизацию международных отношений. В ситуации, когда мир вступает в новый период нестабильности и радикальных перемен, стороны должны укреплять коммуникацию, координировать позиции, защищать свои справедливые интересы и общие интересы развивающихся стран, чтобы вносить свой вклад в содействие миру и стабильности в мире и в регионе.

В свою очередь, С. Джайшанкар заявил, что Индия придает большое значение отношениям с Китаем, она не изменила своей стратегической оценки важности КНР. Индия рассчитывает укреплять коммуникацию с Китаем, наращивать взаимное доверие для обеспечения скорейшего выхода двусторонних отношений с низшей точки и последовательно продвигать практическое сотрудничество между двумя странами, сказал он.

Кроме того, Ван И отметил, что Китай и Индия, будучи зрелыми, разумными и крупными развивающимися странами, должны выделить для пограничного вопроса надлежащее место в двусторонних отношениях и не должны допустить, чтобы пограничный вопрос определял или же оказывал влияние на общее развитие двусторонних отношений. Китай и Индия должны помогать друг другу в достижении успехов, а не изматывать силы друг друга; они должны поддерживать друг друга, а не подвергать друг друга остракизму. Стороны должны придерживаться важного консенсуса лидеров двух государств, заключающегося в том, что Китай и Индия представляют друг для друга не угрозу, а возможность для развития. Сторонам следует надлежащим образом разрешать пограничный вопрос и эффективно управлять разногласиями в пользу развития двусторонних отношений.

С. Джайшанкар отметил, что начиная с прошлого года Индия и Китай поддерживают эффективные контакты по дипломатическим и военным каналам.

После нескольких раундов переговоров Китая и Индии на уровне командиров корпусов и заседаний механизма консультаций и координации по пограничным делам армии двух стран осуществили разъединение вдоль линии фактического контроля в большинстве районов западного сектора китайско-индийской границы и должны в кратчайшие сроки завершить разъединение на оставшихся территориях, заявил он.

Стороны считают, что восстановление мира и спокойствия в приграничных районах отвечает общим интересам двух стран, и в этой связи признают необходимым осуществлять регулярный контроль на основе разъединения и принять эффективные меры, чтобы избежать недопонимания и неправильных оценок.

Стороны полагают, что Китай и Индия обладают одинаковыми или схожими позициями по основным международным и региональным вопросам. В связи с этим необходимо стремиться к взаимопониманию и прилагать усилия для взаимной поддержки, чтобы привнести больше позитивной энергии в нестабильный мир.

Стороны договорились развивать диалог и коммуникацию по вопросам углубления торгово-экономического сотрудничества, содействия обменам между людьми и взаимодействия в области гидрологии трансграничных рек.

Стороны также обменялись мнениями по вопросам профилактики и борьбы с пандемией COVID-19, Украины, Афганистана и многосторонних отношений.

Признавая, что необходимо твердо придерживаться принципа мультилатерализма, соблюдать Устав ООН и международное право и разрешать споры мирным путем посредством диалога, стороны выразили серьезную обеспокоенность влиянием односторонних санкций на мировую экономику и безопасность цепочек поставок.

В тот же день состоялась встреча Ван И с советником по национальной безопасности Индии Аджитом Довалом.

(Редактор:Ли Янь; Русская редакция)

russian.people.com.cn / 2022-03-26

 Тематики 
  1. Китай   (650)
  2. Индия   (285)