В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Китайско-российские отношения - самый важный стратегический актив, который не может быть поврежден провокацией США ("Global Times" Китай)

Тесные отношения между Китаем и Россией были бельмом на глазу США, особенно на фоне продолжающегося украинского кризиса. С накаленной ситуацией не может быть яснее, что Вашингтон стремится использовать российско-украинский конфликт, чтобы вбить клин между Пекином и Москвой.

Во-первых, высокопоставленные чиновники Белого дома неоднократно обвиняли Китай в том, что он не оказывает достаточного давления на Россию, чтобы остановить военные действия страны в Украине. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил в четверг перед виртуальной встречей президента США Джо Байдена с председателем Китая Си Цзиньпином, что Вашингтон "наложит расходы" на любую поддержку, которую Пекин оказывает действиям России против Украины. Он призвал Пекин взять на себя "ответственность использовать свое влияние и защищать международные правила и принципы, которые он исповедует". С другой стороны, все большее число западных СМИ сообщают и анализируют, как связи Китая с Россией сделали Китай "неудобным" и "неудобным", и предупреждают, что Пекин рискует изоляцией, если он не дистанцируется от Москвы.

Расширение НАТО на восток является основной причиной гнева России и военной операции в Украине. Именно США должны потушить пожар, который они зажгли на Украине. Смешно, но он требует от Пекина выполнить эту работу ценой ущерба китайско-российским отношениям. Это неразумно и коварно. Подталкивая Китай к осуждению России и требуя от Китая ответственности за фатальную стратегическую ошибку США и НАТО в построении так называемой европейской безопасности, Вашингтон не намерен скрывать своего желания посеять раздор между Китаем и Россией.

Официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил в понедельник, что Китай может использовать свои уникальные отношения, чтобы положить конец действиям России против Украины. Что за чушь. Россия является независимой крупной державой, и Китай не имеет возможности влиять на решение России по украинскому вопросу, который он считает вопросом "жизни и смерти".

Если Китай действительно окажет давление на Россию таким образом, который противоречит китайско-российскому всеобъемлющему стратегическому партнерству координации, это только подорвет китайско-российские отношения и подорвет взаимное доверие, что будет огромной стратегической потерей для обеих сторон. Это то, что США хотят и рады видеть.

Вашингтон знает, что Китай не может повлиять на Россию или заставить ее что-либо сделать. Но он рассматривал украинский кризис как хороший шанс разорвать две страны на части. Чем больше разногласий Вашингтон сможет посеять между Китаем и Россией, тем больше это будет соответствовать интересам США. Но как Пекин и Москва могут допустить, чтобы такая злая уловка увенчалась успехом?

Не как мелкие последователи, которыми Вашингтон может манипулировать по желанию, Китай и Россия являются независимыми великими державами. Кроме того, Китай сохранил последовательную позицию по украинскому вопросу, подчеркнув, что проблемы безопасности и интересы всех сторон должны уважаться и поддерживаться. Его позиция исходит из его собственных интересов и интересов региона. Китай никогда не будет танцевать под дудку США или жертвовать отношениями с Россией, чтобы удовлетворить требования США.

Также следует отметить, что независимо от того, как развивается украинский кризис и насколько сильно Россия сейчас нацелена на США, Вашингтон по-прежнему рассматривает Китай как своего крупнейшего стратегического конкурента. Китай должен постоянно помнить об этом. Это не должно дать США ни единого шанса вбить клин в китайско-российские отношения.

Долгое время Запад неправильно интерпретировал китайско-российские отношения, полагая, что они основаны на целесообразности и могут быть легко разорваны. Правда в том, что китайско-российское всеобъемлющее стратегическое партнерство координации выдержало испытание временем и является твердым камнем. Это самый важный и стабильный дипломатический стратегический актив Китая, который не может быть поврежден.


Источник: Global Times

 Тематики 
  1. Китай   (650)