В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Новый политический лидер Нидерландов Тьерри Боде: «Голландцы настроены более евроскептически, чем британцы»

«Выборы в демократической Европе – вещь привычная и нормальная». Эта максима, как представляется, должна была войти в кровь и плоть европейского населения. И она вошла туда настолько глубоко, что теперь – нет, не население, а истеблишмент – уже трясет от результатов очередных сугубо демократических выборов в Евросоюзе.

Среди «enfant terrible» единой Европы уже отличились самостоятельные лидеры и Венгрии, и Польши, бросившие вызов бюрократии Евросоюза. Но они же для старой европейской элиты просто, пардон – «мизерабли». Им же годами платили немалые миллиарды евро после присоединения к 12-ти «отцам-основателям ЕС». Польша, например, получила со дня принятия в Евросоюз более 100 млрд, страны Восточной Европы также не были обделены своими миллиардами евро из солидарного бюджета ЕС.

Но! Ни одна страна, переметнувшаяся «на Запад» из рядов Совета экономической взаимопомощи (СЭВ), а также из числа бывших республик Советского Союза, не получила главного права ЕС – присутствовать собственной звездой на официальном флаге Европейского Союза. Обратите внимание – в ЕС 28 стран (пока Британия не решила, «куда податься», и не факт, что эта коллизия разрешится в ближайшие дни). На официальном Знамени Евросоюза и на официальной Эмблеме Евросоюза всего-навсего… 12 звезд.

Эти звезды символизируют 12 стран, которые и создавали собственно ЕС. Кто эти «отцы-основатели»? Вот их состав по датам вхождения:

25 марта 1957 г. – Бельгия, Германия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Франция

1 января 1973 г. – Великобритания, Дания, Ирландия

1 января 1981 г. – Греция

1 января 1986 г. – Испания, Португалия.

Точка.

Заметим, что одним из «отцов-основателей» было государство Нидерланды, которое именуют также Голландией. И теперь в самой Голландии выросло поколение политиков, которые ничтоже сумняшеся заявляют: «Мы не верим в Западную цивилизацию». Поэтому надо бы прислушаться к тому, что они говорят. И вникнуть – чего хотят эти новые европейские политические движения?

Кстати, мы уж сколько раз писали о том, что Европа почти четверть века находилась в состоянии «сытости и сонности», а теперь там надо рассчитываться по огромным кредитам, на которые «весело жили» годами. Это и есть – прямой результат цветения «кредитной экономики», в водовороте которой можно потратить в разы больше, чем зарабатываешь, но потом – попадаешь в кабалу к банку. Вот «кредитное счастье общества потребления» теперь и растворяется, «как с белых яблонь дым». И на закате этого «евросчастья» народ в ЕС стал обращаться к правящим десятилетиями политикам и партиям с жесткими вопросами.

Сегодня речь пойдет о том, что происходит на политической площадке одного из столпов Евросоюза и европолитики – Нидерландов. Там, в одной из стран «отцов-основателей евроинтеграции» заиграли – Вы не поверите! – националистические, сиречь, евроскептические настроения.

Только что в Нидерландах «блокирующий пакет» (пока еще не «контрольный») в парламенте взяли евроскептики – противники евроинтеграции, о партии которых на предыдущих выборах вообще никто не слыхал. А, знаете, почему? – Потому что эта партия была создана уже после прошлых выборов в местный парламент. И зовут эту «партию бунтовщиков» FvD («Форум за демократию»), и ей от силы – пару лет возраста. Но названа она корректно. Адаптирована под настроения избирателей. Рамки для привлечения сочувствующих не ограничены. Чем не программа, с которой можно ворваться в парламент Голландии? И ворвались!

К слову, не так давно такую же политическую игру сыграли в соседней с Нидерландами Германии – и не проявляются ли здесь срежиссированные ходы «по схеме»? Речь о том, что главная оппозиционная партия националистического толка Германии именуется сходно и созвучно с голландской FvD – AfD («Alternative für Deutschland»). И хоть возникла эта «Альтернатива для Германии» не так давно, популярность её и поддержка населения растут по экспоненте.

Это – присказка, чтобы уважаемые читатели вошли в курс происходящего. Теперь – фактура.

В Нидерландах состоялись выборы в парламент, по итогам которых крупнейшей фракцией стала партия евроскептиков FvD. Заметим, что она была создана – как ответ и реакция на настроения народа – незадолго перед нынешним голосованием. И получила в результате – нет, пока не весь парламент, но ключевую позицию. В местной прессе её называют «популистской». Местная пресса в шоке – она опасается, что сотрудничество с FvD могут наладить националисты из PvV («Партия за свободу»). Что-то слишком много похожего стало проявляться в названиях новых европейских партий-структур – FvD, AfD, PvV – не находите?..

И с такими оценками согласен экс-депутат Европарламента, известный итальянский журналист Джульетто Кьеза. Он говорит в интервью ТАСС: «То, что система западного контроля информации в нынешнем виде дает сбои, мы видим повсеместно. Приведу два примера: в Европе – это британский референдум по Brexit, а в США – избрание президентом Дональда Трампа. В обоих случаях “против” играли все ведущие СМИ и другие игроки информационного пространства, но отформатировать общественное мнение необходимым образом и гарантировать нужный исход для властьпредержащих они не смогли».

Именно в условиях неприятия официальной пропаганды и увядания системы «кредитного рая» в европейской жизни начали прорастать протестные настроения. Ну, прямо, аки грибы после обильного «дождя, смывающего все следы», о котором напоминали немецкие кинематографисты в названии своего давнего фильма, описывая состояние умов поколения, вступавшего в Эпоху конца ХХ века.

И вот в новую Эпоху проявляются новые тенденции. Воистину – евросчастливцы веками были солидарны в деле ограбления чужих стран и земель. А теперь – когда прищемило-то, в Европах и стали «закукливаться», чтобы «остатки былой роскоши» от колониальных времен в одночасье не превратились в «тыкву» из сказки про Золушку.

Поэтому сейчас чрезвычайно интересно послушать голос политика – из евроскептиков, – который набрал со своей только-только созданной партией FvD достаточное количество голосов сограждан, чтобы претендовать на формирование новой политики Нидерландов. Готовы процитировать некоторые идеи, витающие теперь над пространствами Старого Света.

В любом случае, народное волеизъявление – оно, как ориентир для политического бомонда. И в Европах это сейчас становится проблемой, поскольку этот бомонд совсем не склонен к «гибкости». Вот на примере одного из фундаментальных государств Евросоюза и посмотрим – куда происходит политический разворот?

Созданную «с нуля» и победившую на парламентских выборах партию FvD возглавляет Тьерри Боде, 36-летний журналист и писатель родом из небольшого нидерландского городка Хемстеде (Heemstede) близ Амстердама. Он стал известен, благодаря своей инициативе о проведении в Нидерландах референдума в 2016 году «против ассоциации ЕС с Украиной», а также своей позиции «против наплыва в ЕС эмигрантов». Он выступает «против» членства Нидерландов в ЕС и продвижения НАТО на Восток.

Лидер FvD чувствует, что за ним – масса избирателей. Но, реализует ли Боде свою программу действий внутри самой власти? Не продолжит ли он свой политический путь системным «популистом»? Впрочем, ясно выражая мнения значительной части населения Нидерландов, Боде получает поддержку, несмотря на свои «некорректные» с точки зрения правящих элит оценки и высказывания в отношении происходящих в ЕС процессов.

А теперь, после этого предисловия – фрагменты из речи нового лидера нидерландских избирателей – «Populism Triumphs in The Netherlands: Thierry Baudet’s Acceptance Speech» («Триумф популистов в Нидерландах – приветственная речь Тьерри Боде»). И это уже не просто, так называемый, евроскептицизм – градус недовольства в кризис повысился в разы.

Вот с чем обращается к людям лидер FvD. Далее – цитаты из его речи перед соратниками сразу после подведения итогов голосования:

«- Мы собрались посреди развалин некогда величайшей и одной из прекраснейших цивилизаций в истории человечества, цивилизации, достигшей дальних уголков Земли, наполненной уверенностью в себе. Цивилизации, создавшей потрясающую архитектуру, величайшую музыку и лучшую живопись, из когда-либо существовавших под этими звездами. Наша нация – часть той великой цивилизации.

– Нас уничтожают те самые люди, которые должны нас защищать. Нас разрушают наши собственные университеты, наши журналисты, сидящие на субсидиях деятели искусства, даже те, кто проектирует наши здания. Но прежде всего нас разрушают наши правители.

– Эта клика – небольшая клика самодовольных профессиональных бюрократов, людей, не прочитавших ни одной книги за всю свою жизнь, у которых нет никакого понимания о решении долгосрочных проблем, – эта клика правит нами. К сожалению, они отвечают за принятие решений в нашей стране, и благодаря странной смеси цинизма, непрофессионализма и самодурства, каждый раз они умудряются делать неправильные шаги. Но это ненадолго!

– Сегодня 2,5 миллиона граждан Нидерландов живут в нищете. Они проживают за чертой бедности, безработные или частично занятые.

– Со всеми нашими интеграционными и миграционными проблемами мы дополнительно впустили сотни тысяч абсолютно чуждых нам в культурном плане людей.

– Абсолютный кризис навис над нашей полицией, которая уже сейчас с трудом обеспечивает нашу безопасность, и ситуация продолжит усугубляться. Это позор.

– Наше образование пребывает в полной нищете. Наше здравоохранение погрязло в византийской бюрократии. Нам только предстоит справиться со всем этим.

– Что происходит? Почему это происходит? Мы больше не верим в Нидерланды – это точно. Мы не верим в Западную цивилизацию. Не верим в наш язык, который исчез из наших университетов. Мы больше не верим в наше искусство, наше прошлое. Мы больше не отмечаем наши национальные праздники.

– И посреди отсутствия веры, в этом гигантском вакууме – духовном и культурном вакууме – возникла ересь, новая и неизбежная религия – «Картель» («Картелем» Боде называет правящие элиты, нечто вроде «Deep State» – ред.). Они готовы положить сотни миллиардов и даже триллионов на алтарь Золотого Тельца, принявшего обличье ветряков, тепловых насосов, солнечных панелей и других дорогих проектов, которые не сулят нам ничего и не способны помочь планете, но обойдутся нам в огромную сумму и принесут нам тяжкое наказание.

– Сегодня FvD является крупнейшей партией в Нидерландах. Избиратель расправил свои крылья и показал свою истинную мощь. Эти крылья существует не для одного лишь полета. Они подобны турбинам, которые приведут в движение ветра перемен, чтобы вернуть нам нашу страну, чтобы покончить с эпохой культурной, экономической и политической капитуляции.

– Нас призвали на фронт потому, что мы должны, потому, что мы нужны нашей стране. Мы носители и наследники великой цивилизации, которая когда-либо существовала. Мы носим в себе уникальную силу, которую не могут похоронить несколько десятилетий идеологической обработки в школах и СМИ. То, что внутри нас, невозможно отобрать.

– Сегодня мы решили бороться! Вновь мечтать, вновь надеяться, вновь бороться.

– Когда мы начали это «политическое путешествие», собирая подписи для украинского референдума, нам говорили «у вас ничего не получится». В итоге 6 апреля 2016 года мы мобилизовали 30% населения страны. Мы объездили всю страну. Мы были везде, мы устраивали дебаты со всеми. И везде нам говорили: «У вас ничего не получится». Мы мобилизовали население, мы подсчитали голоса, и все они единогласно сказали «Нет!» соглашению. (Референдум об утверждении «Соглашения об ассоциации между Европейским союзом и Украиной» был проведён в Нидерландах 6 апреля 2016 года. На референдуме гражданам было предложено ответить на вопрос: «Вы “за” или “против” ратификации Соглашения об ассоциации между Европейским союзом и Украиной?». 12 апреля 2016 года избирательная комиссия объявила итоги голосования: 61 % — «против». Было принято решение отвергнуть ассоциацию Украины и ЕС – С.Ф.).

– Мы организовали собственную партию, и все нам говорили: «У вас ничего не получится». Теперь мы – в парламенте! Мы – партия Возрождения, партия Ренессанса Запада. Вот к чему мы стремимся. Никогда ещё это не было так своевременно. Никогда еще не было так необходимо, чтобы люди доброй воли взялись за руки и приступили к работе, чтобы возродить связь с нашими традициями, чтобы вернуть нашу силу снова, собирая все хорошее, что мы можем найти в этом мире, и связывая это с нашими древними корнями, чтобы наша страна снова процветала.

– Мы обучим новое поколение, чтобы они победили и заменили нынешних правителей. У нас есть люди для победы над Евросоюзом (sic!). У нас есть конкретные решения по массовой миграции. У нас есть люди для восстановления контроля над нашими границами и выпутывания из лап валюты евро, чтобы мы могли править своей нацией снова. Мы не остановимся, пока демократия не будет восстановлена и «Картель» не будет разбит.

– Мы осуществим Ренессанс, с которым обретем уверенность в себе, сможем жить безопасно в наших привычных условиях, наша демократия будет восстановлена, а экономическое и культурное развитие возродится.

– Друзья, с этой партией мы вернем гордость за нашу страну. Мы восстановим нашу демократию, и сегодня мы победили в первой важной битве!»



…Популизм? Но это выступление демонстрирует, что в Европе поднимаются новые политические силы, которые намерены – для начала – пойти на переформирование Евросоюза. Уже ближайшие выборы в Европарламент сулят этим новым лидерам серьезные перспективы. А, коли подобные политики войдут в европейскую власть и объединят свои усилия, то лет через несколько Европа может вернуться к состоянию дестабилизации, сходной с Эпохой столетней давности.

Маятник пошел в обратную сторону…


Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»
Источник: «Международная жизнь»


 Тематики 
  1. ЕС   (529)