В оглавление «Розы Мiра» Д.Л.Андреева
Το Ροδον του Κοσμου
Главная страница
Фонд
Кратко о религиозной и философской концепции
Основа: Труды Д.Андреева
Биографические материалы
Исследовательские и популярные работы
Вопросы/комментарии
Лента: Политика
Лента: Религия
Лента: Общество
Темы лент
Библиотека
Музыка
Видеоматериалы
Фото-галерея
Живопись
Ссылки

Лента: Политика

  << Пред   След >>

Русские военные в Венесуэле. Запад в панике

В США возмущены отправкой российских военных в Венесуэлу и угрожают принять меры, однако ничего реального противопоставить этому событию не могут. Немецкие СМИ считают, что Москва стоит в Венесуэле так же прочно, как в Сирии и Крыму.

Появление 100 российских военных в Венесуэле вызвало панику среди западных элит и СМИ. Громче всех возмущался советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон. Тот самый, который около месяца назад ходил с блокнотом, в котором было написано число 5000 – именно столько американских военных он предлагал Дональду Трампу отправить в Колумбию в январе. Болтон – главный сторонник свержения режима Николаса Мадуро в администрации 45-го президента США.


«Лекарства вместо пушек»

Стратега Белого дома не устраивает, что Москва отправляет в эту латиноамериканскую страну своих военных и не берёт пример с Вашингтона, снабжающего Венесуэлу «гуманитарной помощью». Об этом он написал в своём Twitter:

Соединённые Штаты посылают еду и лекарства, чтобы помочь народу Венесуэлы. Вместо того чтобы посылать ядерные бомбардировщики и спецназ, чтобы поддержать коррумпированного диктатора, Россия должна сотрудничать с международным сообществом и поддержать народ Венесуэлы.

Вспоминая о двух бомбардировщиках Ту-160, отправленных в Каракас Россией в декабре, советник Трампа почему-то в упор не видит гуманитарные поставки, которые с февраля направляет российская сторона. Общий объём груза составляет около 300 тонн. В отличие от российской гуманитарной помощи, американская не санкционирована ООН и венесуэльским правительством и содержит вооружение, передаваемое сторонникам самопровозглашённого президента Хуана Гуайдо.

Откроет ли Россия военную базу в Венесуэле?

Дальше Болтон перешёл к угрозам и ультиматумам: «Соединённые Штаты не потерпят враждебных иностранных военных держав, вмешивающихся в разделяемые в западном полушарии цели: демократию, безопасность и верховенство закона. Венесуэльские военные должны поддержать народ своей страны».

С XIX века, с провозглашения доктрины Монро США считают Латинскую Америку своим «задним двором». И второе военное присутствие Москвы – спустя 57 лет после Кубинского кризиса – нонсенс. 100 российских военных и два транспортника – ещё не военная база, но толстый намёк на неё.

Свои пять копеек к угрозам в адрес Кремля вставил и глава Госдепа Майк Помпео, который не реже Болтона намекает на силовую акцию США против армии Мадуро. В телефонном разговоре с главой российского МИД Сергеем Лавровым Помпео сказал, что США «не будут бездействовать», если Россия продолжит отправку военнослужащих в латиноамериканскую страну.

Дружба по-бразильски

К выдавливанию России из Венесуэлы США подключили своих региональных союзников и марионеток. Организация американских государств (ОАГ), куда входят США, Канада и 33 страны Латинской Америки и которая поддерживает Гуайдо, выступила с официальным осуждением:

Генеральный секретариат ОАГ отвергает недавнее военное проникновение России на территорию Венесуэлы, которое не было разрешено Национальной ассамблеей, как того требует конституция страны. Это было сделано в поддержку правительства, которое объявили незаконным.

Прибытие российских самолётов и военных называется нарушением суверенитета Боливарианской Республики и расценивается как незаконное, ввиду того, что ОАГ считает Мадуро «узурпатором».

Примечательно, что под это дело подписывается и Бразилия, которая ещё недавно считалась чуть ли не союзником России. Президент Жаир Болсонару, которого ещё называют «тропическим Трампом», ставит в приоритет США, а не партнёра по БРИКС. В конце февраля, наряду с Колумбией, Бразилия тоже дала разрешение на проход американского «гуманитарного конвоя» через свою территорию в Венесуэлу.

Пустые угрозы

Все эти заявления, критики и угрозы ровным счётом ничего не стоят. Потому, что реально что-то противопоставить российской армии в Венесуэле США и их союзники не способны. Такую неутешительную для Запада оценку даёт немецкое издание Der Tagesspiegel. Его политический обозреватель Франк Герольд пишет, что переброска русских солдат – это ещё не интервенция, но «недвусмысленный сигнал». Хотя автор называет появление 100 военнослужащих «вмешательством во внутренние дела», он считает его оправданным из-за миллиардных оружейных поставок России, а также инвестиций «Роснефти» и «Газпрома» в венесуэльский энергетический сектор:

Всё это будет поставлено на кон при смене режима. Вот почему стратегия называется «Спасение автократа» – как в Сирии. Сопоставим и сценарий. Президент России – хладнокровный игрок. Он ставит на быстрые военные действия и на то, что Запад не готов к прямой конфронтации. Это сработало не только при спасении сирийского правителя Башара Асада. Это стало рецептом успеха и во время оккупации Крыма.

Страх США кроется не только в том, что российская армия может помешать им свергнуть Мадуро – так же, как это произошло в Сирии с Асадом, – а в более масштабной проблеме. Уже 57 лет Пентагон не испытывал серьёзной угрозы в Западном полушарии. Если Мадуро изменит конституцию и откроет базу ВКС, США получат такую головную боль, что будут с сожалением вспоминать тот день, когда признали Гуайдо президентом Венесуэлы. В тот момент, когда Трамп вышел из ДРСМД, база в Карибском море окажется для Москвы весьма кстати, чтобы вынудить Пентагон убрать свои системы ПРО и не размещать наступательные ракеты в Румынии, Польше и Прибалтике.


Гасанов Камран
Источник: "Царьград"


 Тематики 
  1. Латинская Америка   (189)