Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  

Форумы: Две глупеньких сказки



Размещение в сети: http://f.rodon.org/other/f-dgs.htm
Дата написания: 2008;  файла: 21.02.2008
Форум kuraev.ru => Культура и искусство => Литературный клуб


 

Отправлено: Гвоздев Сергей от 20 Февраля 2008, 13:13:17

 

Вот, этим летом дети в деревне в очередной раз попросили рассказать сказку – и припало настроение чего-нибудь наплести. А фольклор у нас, в основном, медвежий.

И вот, с Божией помощью, наимпровизировали – дочке понравилось, я с тех пор ей периодически это рассказываю. Простите, займу и ваше время :)



ПРО БЕЛОГО МЕДВЕДЯ И БАНАНЫ


Жил-был на севере белый медведь. Всё у него было – и льдина, и солнышко, и море с чистой водой, а в море много-много рыбы. Но вот припала медведю грусть – захотелось ему бананов. Подумал он, подумал и понял, что бананов ему взять негде. Есть, конечно, и на севере лето, и солнышко светит – а всё ж на льдине бананы не растут.

Загрустил медведь. Живёт, вроде, как обычно – в море плавает, рыбку ловит, по льдинам гуляет – а всё о своём думает.

Вот, лежит он раз со своей думою на льдинке и слышит – сзади кто-то бух по воде! Грохот, плеск. Обернулся медведь – а это кит мимо плывёт, старый дружок. Хвостом по воде шлёпает – брызги разлетаются, на солнышке сверкают. Красота!

– Здорово, медведюшка! Как ты жив-здоров? – кричит кит могучим голосом.

– Здравствуй, кит, здравствуй, дорогой, – отвечает медведь. – Грустно вот мне...

– А что так?!

– Да вот... Понимаешь, бананов мне хочется. Да откуда ж им взяться у меня на севере. Эх...

– Ну, ты погоди грустить-то – может, чего и придумаем. Ладно, поплыл я, а ты уж давай, будь повеселей!

Поплыл кит. А путешествие его было, как обычно, на юг. В Африку. Добрался кит до жёлтых африканских берегов и шлёпает хвостом по воде. Зовёт: «Сло-о-о-оник!»

Вышел слон из джунглей:

– Здорово, кит! С севера плывёшь? Что там нового?

– Здравствуй, слоник. Видишь, какое дело – медведь белый загрустил совсем. Бананов ему хочется.

– Бананов? Ну, бананов я тебе принесу сколько угодно. Только вот как их медведю доставить?

– Когда поплыву обратно на север – позову тебя. Может, придумаем что?

Настала пора киту возвращаться на север. Принёс ему слон бананов – самую большую, самую лучшую связку выбрал. Попросили обезьян, те наделали веревок из разной травы африканской – и привязали бананы киту на бочок, под плавник. Крепко, чтоб волнами не сбило да не смыло.

Вернулся кит на север, подплыл тихонько – так, что медведь даже и не заметил. А кит поднял плавничок, да и шлёпнул бананы на льдину, прямо у медведя перед носом. Жёлтые, душистые. Вскочил мишка – глазам своим не верит! А как поверил, даже заплясал на льдине. Благодарит кита:

– Спасибо тебе, кит, спасибо, дорогой! Ну, давай с тобой бананы есть! Угощайся!

– Да ладно, медведюшка, ты уж сам ешь! Я ведь вон какой большой – что мне эта связочка... Да ещё у нас, китов, во рту сеточка есть, сито-решето – бананы через неё не пролезут. А спасибо за бананы говори не мне, а слонику! Это он тебе прислал.

– Слушай, кит – а что же мне слонику-то подарить? Хочется подарок ему сделать. Да ведь он в Африке живёт, всё у него там растёт – а что я с севера могу прислать?

Задумался кит.

– Знаешь, медведь? А подари-ка ты ему... льдинку!

– Льдинку? А зачем она ему?

– А вот подумай – ну какая в Африке вода? Жёлтая да мутная – а ещё то крокодил проползёт, то бегемот протопает... Не вода, а беда. А льдинка твоя растает – будет водичка чистая, прозрачная. Слон со слонихою попьют, порадуются.

– Ну, спасибо, кит, подсказал ты мне. Я самую лучшую льдину выберу – только ты мне скажи, когда в Африку соберёшься!

– Ладно, скажу, медведюшка! – шлёпнул хвостом по воде и поплыл.

Много ли, мало ли времени прошло – направился кит в Африку. Плывёт, носом льдину толкает – от медведя слону гостинец везёт. Правда, пока до Африки добрался, льдина в тёплых морях потаяла маленько. А всё равно – большая и красивая, загляденье.

Подплыл к африканскому берегу, позвал слона. Вышел слон на берег, обрадовался встрече – да на льдину смотрит и удивляется, не видел такого никогда. «Что это такое?» – спрашивает у кита.

– А это, слоник, тебе от медведя подарок. Помнишь бананы-то? Ох, и радовался мишка, спасибо тебе говорил! Да вот льдинку тебе прислал.

– Ух ты! Красивая – только... холодная какая! А что же мне с ней делать-то?

– А вот посмотри, слоник. Ну, какая у тебя здесь в Африке вода? Жёлтая да мутная. То крокодил проползёт, то бегемот протопает. А льдинка тает – получается водичка чистая, прозрачная. Хочешь – так пей, хочешь – чай заваривай.

– А-а! Чайку мы со слонихой всегда рады. Жалко, что ты, кит, чай не пьёшь – а то бы в гости ко мне пришёл! – улыбается слон.

Улыбнулся кит, хвостом поплескал – и дальше поплыл. А слоник льдину к себе в джунгли поволок – осторожно, бережно, чтоб не испачкать. И вот, тает льдина потихоньку – а слон со слонихой водичку пьют да чай заваривают. Медведя добрым словом поминают.

А на далёком севере медведь больше уж не грустит. Улыбается, в океане плещется – солнышку да снегу радуется.



ПРО БАМБУКОВОГО МЕДВЕДЯ


Жил-был в одном бамбуковом лесу бамбуковый медведь. А недалеко от леса жил в избушке китаец. Вот решил однажды китаец пойти рыбки половить – а для этого удочку надо. И отправился он в бамбуковый лес за удочкой.

Ходит, выбирает – и вдруг слышит, сверху ветки трещат, урчит кто-то. Поднял голову, а наверху медведь. Испугался китаец, а медведь спрашивает сердито:

– Ты что это в мой лес пришёл? Вот съем тебя сейчас!

– Ой, здравствуй, медведюшка, – говорит китаец, – я вот рыбки решил половить, удочку мне надо. Ты уж не ешь меня...

– Рыбки? – спрашивает медведь, – А что это за рыбка такая?

– Рыбка – она в речке плавает, – говорит китаец, – она вку-у-усная! Если поймаю, я и тебя угощу!

– Ну ладно, – отвечает медведь, – да я ведь тебя и так не съем. Я медведь-то бамбуковый, я только бамбук ем. Ищи удочку да лови свою рыбку.

Сделал китаец удочку, пошёл на речку, рыбки наловил. Пожарил рыбку дома, собрался пообедать – да вспомнил, что медведя-то угостить обещал. Завернул в тряпочку рыбку жареную, теплую, побежал в лес и зовёт медведя. Пришёл из чащи медведь, спрашивает:

– Ну, чего тебе опять?

– Да я вот рыбки тебе принёс, медведюшка. Ты попробуй!

Поел медведь, понравилось ему.

– И правда, вкусная! – говорит.

– А хочешь, научу и тебя рыбку ловить?

– Ух... Что ж, научи. Только мне удочку большую надо, толстую – я ведь всё-таки медведь!

Нашли они медведю удочку, пришли на речку. Объяснил китаец: «Смотри, медведюшка, вот будет поплавок в речку окунаться – бульк, бульк! Значит, клюёт рыбка. А как потащит она поплавок в воду совсем – ты и тяни.»

Не получалось сперва у медведя. Китаец уж одну поймал, вторую, а медведь всё никак. Но терпеливый он был, не ушёл – и вот тоже поймал. Обрадовался, повеселел – и снова удочку в реку. Так и научился.

С тех пор уж, бывало, задумает сам медведь рыбу ловить – выходит из леса, дойдет до избушки китайца, лапой в забор стучит:

– Эй, китаец! Пошли, рыбки-то половим?

– Ой, здравствуй, медведюшка! Да вот, некогда мне, огород поливать надо. Ты уж один сходи!

– Ну, смотри, как хочешь. А я пошёл.

Посидит медведь на речке, наловит рыбки, обратно идёт. Проходит мимо избушки, опять постучит лапой в забор:

– Ну, что, китаец? Всё огород свой поливаешь? А я – гляди, каких наловил! А?

– Ой, молодец ты, медведюшка! Рад я за тебя.

– Ладно уж, и тебе дам – бери вот двух рыбок.

Поработает китаец на огороде, рыбу пожарит, обедает и думает: «Вот спасибо медведю, что рыбкой меня угостил».

А медведь сидит в лесу, рыбу ест и думает: «Вот спасибо китайцу, что научил меня рыбку ловить!»

 

 


 

Отправлено: Андрей Леонидович Карчевский от 20 Февраля 2008, 13:25:19

 

Забавные сказки :) :) :)

 

 


 

Отправлено: Ира А.У. от 20 Февраля 2008, 16:08:12

 

Добрые сказки,аж непривычно как-то.Я как первую начала читать,думала,что будет разворот на тему"довольствуйся тем,что имеешь".Ошиблась.Спасибо! :)

 



Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки