Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  

Алексей Валерьевич Кольцов

Торсионная теория Шипова как теософская лженаука



Размещение в сети: http://f.rodon.org/koltsov/ttshktl.htm
Дата написания: 09.11.2003;  файла: 23.05.2007


Торсионную теорию Геннадия Ивановича Шипова относят к категории лженауки совершенно справедливо. Хотя надо признать, что его часто ругают, не имея представления, о чём идёт речь, и повторяя чужие штампы. Конечно, подобных ему "учёных" немало, вникать в построения каждого из них – жизни не хватит. Но и без вникания в детали можно отметить следующие моменты:

(1) Теория Шипова является произвольной надстройкой к общей теории относительности Эйнштейна (ОТО), а потому не является квантовой. Современная физика не будет рассматривать классическую по своему существу теорию как более фундаментальную, нежели квантовые теории. В частности, саму ОТО никто не считает достаточной и физики пытаются создать квантовую теорию гравитации. Классически-полевая теория Шипова, претендуя на всеобъемлющее описание мира, не даёт никакой возможности вывести как следствие, например, квантовую хромодинамику.

(2) Теория Шипова является абсолютно бездоказательной, не подтверждена никакими объективными экспериментальными данными. В 1996 году была написана статья "Вскоре пройдут испытания летающей тарелки", один из авторов – сам Шипов! И где же летающая тарелка и многие другие чудеса торсионной науки, о которых там говорится?

(3) С позиции науки и просто логики безосновательной и бессмысленной спекуляцией выглядит отождествление Шиповым каких-то уровней состояния вакуума в своей теории с мыслями и сознанием человека. Ведь никто не определил пока, что есть сознание, в терминах, которые имели хотя бы какие-нибудь точки соприкосновения с языком формул математики (т.е. с содержанием теории Шипова). Да это и невозможно вообще, поскольку логические процессы неизмеримо шире выражаемых математическим языком. Даже компьютерные программы математически невыразимы.

(4) "Эзотерическая" основа теории Шипова – теософия Е.П. Блаватской, развитая Еленой Рерих. Первичное "Ничто" Шипова – это теософский бессознательный Абсолют, "Бог", Непреложный и Неизменный Закон, из которого "проявляется" мироздание. Один из уровней манифестации Абсолюта соответствует в теософии манасу – сознанию человека, его личности (причём эта личность, в основном, утрачивается между воплощениями, запросто может меняться пол и т.д.). Шипов установлен именно на эту концепцию, он пишет: "Мысли – это полевые самоорганизующиеся образования. Это сгустки в торсионном поле, сами себя удерживающие. Мы ощущаем их как образы и идеи.". Его соавтор Акимов утверждает: "В человеке несколько уровней торсионных полей соответствуют невидимым энергетическим телам".

Без труда можно найти параллели с торсионной идеологией "полей кручения", где каждой точке пространства приписывается ориентация и кручение, в т.н. "Космологических записях" Е.И. Рерих:

"Оявленное тебе Колесо Будды есть Колесо Мироздания, и нет предела ему. Вращение его наполняет все пространство."

"Во всем Пространстве наблюдается вихревое вращение. Вихревое вращение всегда спирально. Пространство наполнено Огненной Субстанцией, которая уявлена как огненная грануляция."

"Импульс уявляется от мощного вращения Огненного вихря. Фохатическая мощь и импульс, уявленные пространственному телу, зависят от степени вращения Огненного вихря Фохата. Делимость происходит от вечно не прекращающегося вращения Космического Основного вещества. Пульсация или Движение – вечны."

Л.В. Шапошникова, возглавляющая Международный Центр Рерихов:

"...есть ученые, которые в своих институтах ведут профессиональные исследования, связанные с Космической эволюцией человека. И их сейчас немало. Это и В.Казначеев, и Е.Акимов, и Г.Шипов, и Л.Лесков и многие другие." (Л.В. Шапошникова, В.В. Фролов, И.А. Герасимова. История одной диссертации).

Теория Шипова очень популярна у рериховцев, соавторы его статей – известные рериховцы, и он лично говорит вещи вполне теософские.

В принципе можно было бы привести множество показательно-неадекватных "торсионных" высказываний из рериховских кругов, но это было бы не объективно, поскольку надо ещё доказать, что сам Шипов их разделяет. Потому ограничимся текстами, имеющими к нему прямое отношение.

* * *

Акимов, Шипов, Екшибаров, Петр Горяев – "Вскоре пройдут испытания летающей тарелки". Газета "Чистый мир" 4, 1996 год

...

Нами создан генератор торсионного поля.

В НПО "Энергия" вскоре должна быть испытана первая летающая тарелка. Принцип ее движителя совершенно нов – отсутствует использование реактивной тяги. в случае успешных испытаний, существует реальная перспектива перевода всего транспорта – автомобилей, поездов и т.д. на новую основу,без использования двигателя внутреннего сгорания.

Мы открыли, что любая фотография, кроме видимого, содержит также спиновое изображение. Попытка видеть его привела к интересному результату – полученная картинка оказалась далеко выходящей за границы фотоснимка.

Также мы убедились, что по одной фотографии земной поверхности, сфотографированной со спутника, можно увидеть все полезные ископаемые в недрах Земли.

Проведены первые успешные опыты по передаче информации с помощью генератора торсионного поля. Перспектива: мгновенная связь на любые расстояния с ничтожными затратами энергии.

Ведутся успешные опыты по использованию энергии пространства. Физический вакуум – неисчерпаемый источник энергии.

Эти достижения в комплексе с новым представлением о мире, в котором мы живем, помогли нам понять, почему же многие источники предвещают России глобальную роль в начале эпохи Водолея.

Религия была дана нам, как часть доступных знаний о невидимых этажах реальности. Знания эти, приносимые Великими Учителями, искажались и принижались людьми до своего уровня, что, к сожалению, не могло не вести к их утрате и затемняло понимание их непосредственной связи с жизнью.

В человеке несколько уровней торсионных полей соответствуют невидимым энергетическим телам и известны на Востоке как чакры. В человеческом теле чакры – фокусы торсионных полей. Чем выше расположена чакра, тем выше частота поля.

Геннадий Иванович сознает, что на протяжении всей жизни КТО-ТО нацеливал его на решение тех научных проблем, которые привели к данным открытиям. Как и его коллеги, он чувствует невидимую руку помощи на этом пути.

- Я знаю, что Бог есть, я вижу Его за своими уравнениями. Существование тонких миров – реальность, встающая передо мной в ходе научных исследований.

- Мысли – это полевые самоорганизующиеся образования. Это сгустки в торсионном поле, сами себя удерживающие. Мы ощущаем их как образы и идеи.

- Используя генераторы торсионных полей мы сумели выплавлять металлы с необычными свойствами, осуществлять мгновенную передачу информации, разрабатываем новейшие технологии, выводящие нас во главу развития науки и техники, причем к началу принципиально нового эволюционного витка. Но, как всегда, новое – это хорошо забытое старое. Ведь Библия и индийские Веды уже давали философскую базу этих открытий.

Ответы на вопросы, заданные Г.И.Шипову:

Вопрос:Проводились ли опыты по облучению торсионными полями живых культур?

Ответ: Экспериментов направленного с животными и людьми не было. Эксперименты с растениями показали, что при облучении торсионными полями изменяется электропроводимость тканей растения. А.Е.Акимов проводил опыты на себе – пытался снять усталость воздействием определенных торсионных полей. Также он предпочитает переориентировать неблагоприятные торсионные поля питьевой воды, когда обнаруживает таковые.

Вопрос: Проводите ли вы эксперименты со строительными материалами?

Ответ: Мы работаем над тем, чтобы наводить на строительные материалы (кирпич, например) торсионные поля, родственные торсионным полям соснового бора. Этим мы пытаемся создать материалы, воздействующие на человека столь же благоприятно, как воздействует живая природа. Яйцеобразная форма помещений наиболее полезна для человека.

Вопрос: Что вы думаете о НЛО?

Ответ: НЛО – явление бесспорное для людей, обладающих информацией. Не берусь судить, какие это цивилизации и из каких измерений. Наши открытия показывают возможность построения машины пространства и времени.

* * *

Понятно, что кто-то может допускать, что уравнения Шипова имеют отношение к действительности. Но когда речь идёт о специфических торсионных полях питьевой воды, кирпича или соснового бора, кажется нельзя усомниться, что с уравнениями теор. физики подобные рассуждения прямо связаны быть не могут. Между тем, Шипов ничуть не сомневаясь говорит именно о "торсионных полях".

Очень похоже, что практические достижения в области изготовления "торсионных генераторов", сводятся к неким устройствам, которые лишь гипотетически должны что-то излучать (а утверждается, что торсионные поля создаются любым вращением), но вот способов зарегистрировать мнимое излучение – не существует. И тут возникает замечательная ситуация произвола "экпериментаторов" – можно субъективные наблюдения (вроде благоприятного состояния питьевой воды) трактовать как результаты торсионных воздействий! Когда же дело доходит до объективных проверок, то случаются неожиданные и неприятные для торсионистов казусы, вроде описанного в статье А.В. Бялко "Торсионные мифы" (Природа, 1998, N9).

В том же тексте приведена абсолютно дилетантская схема семи (7 – оккультное число теософов) уровней бытия, наглядно демонстрирующая "эзотерическую" заданность построений Шипова.

НОВОЕ НАУЧНОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ

  1. Абсолютное "Ничто" – безграничные творческие возможности, то "Ничто", которое есть "Все". " Бога не видел никто, никогда". Иоанн 1,18
  2. Первичное торсионное – информационное поле воздействующее на объекты без передачи энергии.
  3. Вакуум – нереализованный план.
  4. Элементарные частицы – область, выше которой не проникла традиционная наука.
  5. Газ
  6. Жидкость
  7. Твердое тело

Объективная физика: 4,5,6,7

Субъективная физика: 1,2

Судя по всему, уровень 3 соответствует в терминах учения Е. Рерих т.н. "Тонкому Миру", уровень 2 – "Миру Огненному". Сопоставлять иерархически газ, жидкость, твёрдое тело с элементарными частицами просто смешно. Но если уж на то пошло, то можно ещё ионизированную плазму было бы прописать, состояние вещества в нейтронных звёздах и т.д. Но тогда "уровней" было бы уже не семь...

Заметим ещё, что формулировка "безграничные творческие возможности" (Абсолюта, "Бога" со ссылкой на апостола Иоанна), является лукавством. Эти мнимые "творческие возможности" носят чисто пантеистический характер, не присущи самому этому первичному уровню как таковому, а существуют только в формах становящейся вселенной. Ничего творческого здесь как раз-таки и нет, поскольку мир развивается под действием Единых, Неизменных Законов (непременно с большой буквы, теософы, кажется, испытывают благоговейный трепет перед этими Законами). В самом деле, какое творчество может быть у Абсолюта, который по определению назван Бессознательным (отрицается даже "Мировой Разум" немецких философов-пантеистов XIX в.).

"Если даже высочайший Дхиан-Коган может только преклониться в неведении перед страшной Тайной Абсолютного Бытия; и если даже в этом завершении сознательного существования – "погружения индивидуального сознания во Всемирное Сознание", употребляя фразу Фихте, – конечное не только не может постичь Бесконечное, но и приложить к нему свою меру познавательных опытов, то как же можно сказать, что Бессознательное и Абсолют могут иметь инстинктивный импульс или надежду достичь ясного Само-Сознания" (Е.П. Блаватская. "Тайная Доктрина")



Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки