Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Слияние супермассивных чёрных дыр


2009
Слияние супермассивных чёрных дыр

Изображение NGC 6240. Сделано с включением данных рентгеновского диапазона, полученных с помощью Chandra (видны в красном, оранжевом, и желтом цветах), путём наложения на изображение в оптическом диапазоне с космического телескопа Hubble 2008 года.
Ещё в 2002 году данные Chandra помогли открыть две сливающиеся черные дыры. Они видны как яркие точки в середине изображения. Ученые предполагают, что эти черные дыры находятся в такой непосредственной близости, потому что должны слиться друг с другом. Процесс этот начался приблизительно 30 миллионов лет назад. Предполагается, что эти дыры сблизятся, и в конечном счете, сольются в одну большую чёрную дыру через несколько десятков или сотен миллионов лет. Обнаружение и изучение соединяющихся черных дыр стало важной частью исследований в астрофизике. Начиная с 2002 года возрос интерес к наблюдениям за NGC 6240 и поиску похожих систем. Для учёных, понимание того, что случится, после завершения необычной интермедии сближающихся друг с другом объектов, остается загадкой. Формирование множественных систем супермассивных черных дыр, скорее всего не единичное явление во вселенной, в связи с тем, что множество галактик подвергаются столкновениям и слияниям друг с другом и с группами галактик, большинство из которых, содержит супермассивные черные дыры. Скорее всего, наличие парных массивных черных дыр, может отчасти объяснить наблюдаемое необычное поведение быстро растущих супермассивных черных дыр. Тех, которые приводят к искажению и искривлению наблюдаемого пространства. Кроме того, пары массивных черных дыр в процессе слияния, могут стать самыми мощными источниками гравитационных волн во Вселенной.

Изображения: рентген: NASA/CXC/MIT/C.Canizares, M.Nowak; Оптический: NASA/STScI