Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Хива - Ичан кала... Узбекистан


Загрузить в полном масштабе 600x837, 160k

Clancy
Хива - Ичан кала... Узбекистан  [4 в.]

http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=2453909&ref=author

Nikon D80
NIKON AF80-200mm f/2.8D ED

Этот древний город был заложен еще в начале новой эры, и получил свое название от старинного колодца Хейвак. Долгое время город так и назывался, и только в XVIII в. он приобрел современное имя — Хива.

В течение многих столетий Хива оставалась небольшим поселением в Хорезмском оазисе на левом берегу Амударьи. Начиная с IV в., Хива, как составная часть этого оазиса, входила в состав обширного Персидского государства. В 712 г. она была захвачена арабами, в ХI в. — сельджуками-хорезмшахами, в 1221 г. — монголами, а в 1388 г. — эмиром Тимуром. Однако с XVI в., после распада единого узбекского государства Шейбанидов, Хива начинает играть в истории Средней Азии очень видную роль. Именно в этот период город становится столицей Хивинского ханства. Позже Хива испытает множество потрясений, связанных с междоусобными феодальными войнами узбекских ханов и набегами кочевников-туркмен и казахов. Большой урон Хиве нанесет и вторжение персидского Надир-шаха в середине XVIII в. Новый подъем Хивинского ханства придется на конец XVIII–XIX вв. В 1873 г. Хива переходит под протекторат Российской империи, причем Хивинское ханство просуществует еще до 1920 г.

В исторической части Хивы выделяется две части — Внутренний и Внешний город. Наиболее интересен Внутренний укрепленный город – Ичан-Кала, или шахристан, который занимает территорию около 30 га и имеет в плане прямоугольную форму. Именно здесь концентрируются старейшие из сохранившихся до наших дней архитектурных памятников Хивы — Джума-мечеть, мавзолеи Сеид Аллауддина и Пахлаван Махмуда, несколько замечательных медресе, минарет Ислам-Ходжа высотой 45 м, ханский дворец Таш-Хаули. Огромную ценность представляют мощные крепостные стены, окружающие Внутренний город, высотой около 10 м, с башнями и укрепленными воротами, а также цитадель Куня-Арк. Не менее важной достопримечательностью Ичан-Калы является собственно её планировка, сохранившая типичную для старых восточных городов сложную сеть небольших улочек и тупиков. Что же касается Внешнего города (Дишан-Кала), то это пояс жилых кварталов, сложившихся вокруг Ичан-Калы, который ранее был также обнесен крепостной стеной.

Основная часть памятников Хивы была построена в XVIII–XIX вв., т.е. относительно недавно (особенно по сравнению с действительно древними сооружениями, которые сохранились, к примеру, в Бухаре, Самарканде и Шахрисабзе). В это время в Хорезмском оазисе сложился своеобразный архитектурный стиль, для которого было характерно широкое применение майоликовой облицовки, резьба по дереву, мрамору и алебастровой штукатурке. Благодаря этому многие здания Хивы отличаются затейливым орнаментом, который покрывает их колонны, арки, стены, своды, двери. Ярким примером такого рода творений может служить медресе Мухаммед-Амин-хана. Характерной чертой многих сооружений является облицовка куполов на башнях голубыми изразцами, цвет которых растворяется в синеве неба.

В целом единый и неповторимый ансамбль Ичан-Калы, дающий яркое представление о восточном городе XVIII–XIX вв., включает 60 ценных архитектурных памятников и около 400 традиционных жилых домов и других бытовых построек. С 1969 г. Ичан-Кала имеет статус историко-архитектурного заповедника, а с 1990 г. эта средневековая крепость объявляется объектом Всемирного культурного наследия.

http://www.phototraveller.com.ua/dostopr/225/733/Itchan_Kala.html