Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Hotelles Invalides. Париж


Загрузить в полном масштабе 525x800, 145k

dmitry_s_a
Hotelles Invalides. Париж

http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=2332557&ref=author

Снято на объектив Sigma AF24-70 f2.8 EX DG, пленка – Velvia.
Место, где содержится прах Наполеона.

Между площадью Вобан и эспланадой Инвалидов протянулся обширный комплекс зданий, который включает Дом инвалидов, Собор и Церковь Святого Людовика. В результате частых войн середины XVII столетия Франция наполнилась увечными солдатами, вынужденными скитаться и нищенствовать. Сооружение Дома инвалидов должно было продемонстрировать заботу короля о своих воинах. В 1670 году Король Людовик XIV решил построить больницу для госпитализации раненых солдат. Работы были начаты в 1671 году и закончены в 1676 году. Эта больница могла размещать до 4000 пациентов. Сегодня это один из самых интересных французских музеев. В нем Вы можете ознакомиться со славными страницами французской истории в период Наполеона I.
Во внутреннем дворе Дома Инвалидов находятся несколько десятков пушек из разных стран мира. Некоторые из них были захвачены Наполеоном I во время своих военных компаний. Есть тут даже советская пушка времен Великой отечественной войны 1940 – 1945 годов. На ней выбита надпись «8 мая 1945 года. Мы победили. Берлин. … (и фамилии людей бравших Берлин)».
В Доме Инвалидов покоится прах императора Наполеона I в шести гробах, положенных один в другой и сделанных из различных материалов – дерева, металла, камня. В боковых капеллах собора погребены некоторые из маршалов наполеоновской армии.
Ансамбль Дома инвалидов стал пантеоном военной славы Франции. В одном из его зданий расположен сегодня Музей французской армии, а в церкви Св. Людовика находятся гробницы маршалов Франции. Здесь же похоронен капитан Руже де Лилль – автор легендарной «Марсельезы».
Высокий купол собора Дома инвалидов уже давно стал одной из главных вертикалей, формирующих силуэт Парижа, и трудно сегодня представить себе французскую столицу без этого легко взлетающего ввысь монументального храма, сверкающего на солнце своими многочисленными золотыми украшениями.

Собор Дома инвалидов – квадратное в плане сооружение, образец строгого изящества и симметрии. Фасад собора украшен двойной колоннадой, увенчанной монументальным фронтоном. Массивный барабан, окруженный парными колоннами, служит основанием для устремившегося в небо огромного продолговатого купола, украшенного золотыми гирляндами и цветами. Купол завершается позолоченным фонариком и шпилем. Общая высота собора составляет 107 метров.
В крипте собора, сооруженной архитектором Висконти, точно под куполом, находится гробница императора Наполеона. Как известно, Наполеон умер на острове Святой Елены 5 мая 1821 года, но только в 1840 году его прах был доставлен на родину. Торжественная церемония захоронения останков императора состоялась 15 декабря 1840 года. Прах Наполеона был замурован в шесть гробов: первый – из жести, второй – из красного дерева, третий и четвертый – из свинца, пятый – из эбенового дерева, и шестой – из дуба.

Гробы были помещены в большой саркофаг из красного порфира. Крипта собора Дома инвалидов, украшена, по выражению А.З. Манфреда, с «языческим великолепием». Вечный сон императора сторожат «Двенадцать побед» – двенадцать скульптур богини победы Ники работы скульптора Прадье, каждая из которых символизирует одно из двенадцати крупнейших сражений, выигранных Наполеоном: Маренго, Баграм, Аустерлиц, Иена, Фриддан, Москва (имеется в виду Бородинская битва). Рядом с императором покоится прах его сына, умершего в Вене в 1832 году. Гробница Наполеона долгое время была местом паломничества для французов. Но прошли годы, и сегодня у гроба Наполеона можно встретить разве что иностранных туристов, осматривающих достопримечательности Парижа. «Иная эпоха, иные проблемы, другие герои привлекают ныне внимание, – пишет А.З. Манфред. – Жизнь идет вперед и ставит новые задачи... Неистовый корсиканец, волновавший когда-то умы и сердца, отодвинут в далекое прошлое. Все проходит...».