Главная   Фонд   Концепция   Тексты Д.Андреева   Биография   Работы   Вопросы   Религия   Общество   Политика   Темы   Библиотека   Музыка   Видео   Живопись   Фото   Ссылки  
  << Пред   След >>     Поиск

Портрет композитора Д.В.Морозова


Загрузить в полном масштабе 700x1000, 135k

Борис Михайлович Кустодиев
Портрет композитора Д.В.Морозова  [1919]

Холст, масло. 98x69 см
Астраханская областная картинная галерея им. Б.М. Кустодиева, Астрахань

Одна из областей, в которой талант Кустодиева проявился ярко и самобытно – портрет.

Сегодня для нас наиболее интересны портреты хорошо знакомых или дорогих художнику людей. Такие портреты, эффектные и глубокие одновременно, у Кустодиева преобладают. Особенно охотно он писал людей творческих: актеров, художников, музыкантов.

Один из них – "Портрет композитора Д. В. Морозова", подаренный астраханской галерее вдовой художника. Он был создан в 1919 году в Петербурге, в доме, а вернее, в гостиной Б.М. Кустодиева, с семьей которого музыканта связывали давние и теплые отношения.

В Государственном Русском музее хранится набросок к этому портрету, выполненный в том же, 1919 году и дающий возможность проследить ход творческих поисков.

Любопытно, что в 1920-е годы композитор Дмитрий Витальевич Морозов, произведения которого исполнялись Петербургским придворным оркестром, считался "местным" сочинителем.

В газетах Астрахани этого времени мы можем найти заметки, рассказывающие о проходивших в городе концертах с исполнением его романсов и симфонических поэм. Иногда он даже сам дирижировал астраханским оркестром. Хочется отметить, что это произведение Б.М. Кустодиева относится к числу интереснейших изображений человека в момент творчества. Морозов собран, чуть взволнован, нам передается внутренняя напряженность композитора: сейчас он дотронется до клавиш, и комната наполнится мелодичными звуками нового романса.

www.art-catalog.ru